Нафтогаз ожидает решения суда по спорам с Газпромом в конце года

Андрей Коболев / Фото: РБК
Андрей Коболев / Фото: РБК

Украинская сторона рассчитывает отсудить примерно $50 млрд

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по спорам с "Газпромом" в конце 2016 года – начале 2017 года. Об этом заявил в эфире "5 канала" глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы оцениваем общую стоимость обоих процессов для украинской стороны, то есть, потенциальную выгоду, которую мы можем получить, приблизительно в $50 млрд. Это как по контракту на покупку газа, так и по контракту на транзит газа. Это для нас вопрос стратегический – мы надеемся, что уже в конце этого года, или в начале следующего года, мы сможем привезти в Украину окончательные решения по обоим процессам", - сказал он.

Коболев добавил, что украинская сторона выступила против предложения "Газпрома" об объединении двух дел в одно. "Мы считаем, что независимые отдельные процессы ускоряют их ведение, а также повышают вероятность успешного завершения для нас. Арбитраж, в этом случае, встал на сторону "Нафтогаза", - заключил он.

Напомним, 15 марта российская компания "Газпром" заявила об увеличении исковых требований к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже до $31,759 млрд.

В свою очередь, Украина ведет судебные споры против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа, по которому Украина требует от Российской Федерации $14,5 млрд. Второй – это транзитный контракт, согласно которому Украина требует от российского "Газпрома" $8,2 млрд.

"Газпром" до 9 октября 2016 года должен предоставить в Стокгольмский арбитраж ответ на исковые требования НАК "Нафтогаз Украины", которые украинская энергокомпания подала в 2015 году, стремясь внести изменения в газовые контракты от 2009 года.

В октябре 2014 года "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

В июне 2014 года "Нафтогаз" также подал иск к российскому газовому монополисту в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до $485 за 1 тыс. кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть $6 млрд, которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с "Газпромом" от 2009 года.