Миклош: Рано или поздно Украине придется повысить пенсионный возраст

Иван Миклош / Фото: epravda.com.ua
Иван Миклош / Фото: epravda.com.ua

И МВФ в этом требовании прав

Related video

Украине рано или поздно придется согласиться с рекомендациями ключевого кредитора страны - Международного валютного фонда - и повысить возраст выхода на пенсию. Это необходимо, чтобы избежать краха пенсионной системы из-за чрезмерного дефицита Пенсионного фонда.

Об этом заявил в интервью УНИАН сопредседатель Стратегической группы советников по продвижению реформ в Украине Иван Миклош.

"С технической точки зрения в плане повышения пенсионного возраста МВФ прав. Если Украина не поднимет возраст выхода на пенсию, то система обрушится", - сказал он.

В то же время, Миклош отметил, что не обязательно поднимать пенсионный возраст прямо сейчас. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе на этот шаг пойти придется. Сейчас же правительство Украины не готово идти на подобные шаги и предлагает другие варианты реформирования солидарной пенсионной системы.

"Насколько я знаю, правительство предлагает провести другие реформы пенсионной системы вместо повышения пенсионного возраста. Например, отменить досрочный выход на пенсию для отдельных профессий", - сказал Миклош. По его словам, это нормальный процесс переговоров, когда вместо одних шагов по реформированию предлагаются другие.

"Вполне нормально, когда политики говорят, что не сделают это сейчас, поскольку в данный момент проводятся другие сложные изменения", - отметил Миклош.

Напомним, в начале июня министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что правительство не планирует повышать пенсионный возраст. В то же время, по мнению министра, рано или поздно пенсионный возраст в Украине повысить придется. Как отмечают в Минсоцполитики, сейчас рассматривается возможность повышения пенсионного возраста для тех украинцев, которые имеют небольшой стаж работы. По словам министра финансов Александра Данилюка, проект меморандума с ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом - не содержит требований об обязательном повышении пенсионного возраста в Украине.

Ранее в Минсоцполитики также отмечали, что МВФ не требует обязательного повышения пенсионного возраста, однако настаивает на внедрении механизмов преодоления дефицита бюджета Пенсионного фонда, который на данный момент составляет более 80 миллиардов гривен и покрывается за счет государственного бюджета. Всего же из госбюджета в Пенсионный фонд в текущем году перенаправят около 145 миллиардов гривен, чтобы покрыть дефицит, а также обеспечить выплаты льготных пенсий и надбавок.