Билоус сказал, когда продадут Одесский припортовый завод

Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный
Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный

Аукцион запланирован на 26 июля

Related video

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 26 июля проведет аукцион по продаже 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции - Одесского припортового завода (ОПЗ).

Об этом на встрече с журналистами сообщил глава фонда Игорь Билоус, передает УНИАН.

"Аукцион будет 26 июля", - рассказал чиновник.

Напомним, в середине мая Кабинет министров утвердил условия приватизации ОПЗ со стартовой ценой пакета акций предприятия в 13,175 млрд грн (порядка $500 млн). По словам главы Фонда государственного имущества Украины Игоря Билоуса, такая цена была сформирована по результатам независимой оценки пакета акций и утверждена конкурсной комиссией по приватизации завода.

Основными потенциальными покупателями госпакета акций ОПЗ называют норвежскую компанию Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польскую Ciech.

Аукцион, как ожидается, состоится в конце июля.

Представитель ЕБРР Франсис Малиж заявлял, что ЕБРР также может принять участие в приватизации и претендовать на долю в 15-25% предприятия.

Одесский припортовый завод (город Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.