Россияне попробуют обманом купить ОПЗ, - Билоус

Одесский припортовый завод / Фото: panoramio.com
Одесский припортовый завод / Фото: panoramio.com

Если это произойдет и обман раскроется – предприятие могут национализировать

Related video

Глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус уверен, что россияне попытаются принять участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода, который является единственным транспортным путем для аммиака из РФ. Об этом он заявил в интервью "Деловой столице".

"В том, что они попытаются принять участие в конкурсе, я не сомневаюсь. Другой вопрос, как мы будем отрабатывать эти попытки. Профильных инвесторов не так много, мы их всех знаем. Для россиян такой объект важен с точки зрения потребления газа и позиций на химическом рынке. Но у нас есть законодательное требование - не допускать к приватизации страну-агрессора и ее представителей. Мы будем очень пристально изучать подаваемые документы. Конечно, нас могут попробовать обмануть", - сказал Билоус.

Но, по словам главы ФГИУ, если умышленный обман вскроется уже после приватизации, это будет достаточным основанием для того, чтобы национализировать это предприятие - договор купли-продажи будет иметь юридическую силу и для международного арбитража.

При этом глава Фонда госимущества добавил, что пока среди потенциальных покупателей - только западные компании, "и не просто западные компании, а имеющие хорошие позиции на мировом рынке удобрений".

Напомним, аукцион по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода назначен на 26 июля.