Экс-министр финансов РФ: Резервов осталось на два-три года

Алексей Кудрин / Фото: ТАСС
Алексей Кудрин / Фото: ТАСС

Пытаясь удержать объем денежной массы за счет Резервного фонда, Центробанк РФ мешает кредитованию по другим каналам экономики

Related video

Россия сможет пользоваться накопленными резервами не более двух - трех лет. Такое мнение высказал глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает ТАСС.

"Сегодня, как ни странно, бюджет генерирует снижение роста. Если сейчас у нас будет дефицит бюджета 3,5%, что в номинальном выражении составляет 3 трлн рублей, откуда мы их возьмем? Сегодня 2,5 трлн рублей мы берем из резерва. То есть мы пока живем за счет прошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, Центробанк печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два-три года сможем это делать", - сказал Кудрин.

Он добавил, что Центробанк РФ, пытаясь удержать объем денежной массы, "параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики".

"Получается, что мы не через те каналы поддерживаем экономику, у нас не совсем гибкая масса денег в экономике. В этом смысле это риск. А если мы откажется от Резервного фонда – а мы должны отказаться полностью в течение двух лет, – то мы сохраняем такой дефицит. Где мы возьмем эти 3 трлн рублей? Возьмем на частном рынке, заимствуя у всех под высокие проценты", – добавил экс-министр.

Также он выразил уверенность, что цены на нефть уже не вырастут.

Напомним, по данным российского Минфина, объем Резервного фонда РФ за 2015 год снизился в рублях на 26,5%, до 3,64 трлн рублей, а в долларах – на 43,2%, до $49,95 млрд.