Минэкономразвития: Выход Британии из ЕС может негативно отразиться на экономике Украины

112.ua
112.ua

Впрочем, существенного влияния на финансовое состояние Украины Brexit иметь не будет

Related video

Выход Великобритании из Европейского Союза по результатам проведенного референдума существенно не повлияет на финансовое состояние Украины, но потребует учета негативного влияния на экономику страны в государственной политике, в том числе - в части диверсификации торговых партнеров.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"Формирование разрывов в европейской зоне носит скорее социально-политический характер, чем характер экономической стабильности. Но этот факт может повлиять на рост экономики в европейской зоне, и это нужно учитывать в бюджетной политике, внешней торговле", - сказал он.

В свою очередь, заместитель министра Юлия Ковалив, присутствовавшая на брифинге, отметила, что существенного влияния на финансовое состояние Украины выход Британии из ЕС не окажет. "Мы не ожидаем финансовой дестабилизации", - заверила она.

При этом заместитель министра - торговый представитель Украины Наталья Микольская, также присутствовавшая на брифинге, отметила, что правительство ожидает решения Еврокомиссии о конкретном механизме выхода Великобритании из ЕС, после чего будет работать в направлении устранения негативных последствий для экономики страны. "Мы ожидаем формальную позицию Европейской комиссии, как они видят этот процесс, для того, чтобы мы помогли украинскому бизнесу и нашей экономике сбалансировать каким-либо образом негативные последствия, которые он (выход Великобритании из ЕС – ред.) будет иметь для нас. Объективно понимая, что Евросоюз у нас - основной торговый партнер, любое падение экономики там априори может иметь негативное влияние на нашу экономику. Достаточно значительная зависимость от любого торгового партнера всегда несет риски для экономики. Задача правительства - увеличивать присутствие на действующих рынках и обеспечивать выход на новые рынки", - подчеркнула торгпред.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Европейском Союзе. В голосовании приняли участие 72,1% граждан Великобритании. 17 410 742 британцев (51,9 %) проголосовали "за" выход из ЕС, 16 141 241 (48,1%) – "против".