Большое одолжение. Что сделают с кредитами украинского бизнеса ради МВФ

Фото: investmentsblog.org
Фото: investmentsblog.org

Фокус выяснил, поможет ли украинским предприятиям рассчитаться с долгами закон о финансовой реструктуризации, который Верховная Рада приняла для возобновления сотрудничества с главным кредитором

Related video

У украинского бизнеса, который погряз в проблемных долгах и судебных разбирательствах с кредиторами, может появиться новый механизм облегчения долгового бремени. Его предлагает законопроект о финансовой реструктуризации (№ 3555), одобренный Верховной Радой 14 июня 2016 года. Как отмечает старший юрист CMS Cameron McKenna Вячеслав Овечкин, этот закон, разработанный при технической поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного Банка (ВБ), согласно Меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ должны были принять еще до середины октября 2015 года. Однако документ был зарегистрирован в парламенте только в конце ноября, а до его голосования во втором чтении прошло более полугода. Вспомнить об этой инициативе законодателей заставило возобновление переговоров с МВФ по восстановлению программы расширенного финансирования, которая стоит на паузе с августа 2015 года. Закон о финансовой реструктуризации попал в пакет законопроектов, без принятия которых главный кредитор не поддержит выделение Украине очередного транша. Пока документ ожидает подписи президента, Фокус выяснил, чего ожидать бизнесу и банкам от этой инициативы.

Кому, как и сколько

Согласно законопроекту о финансовой реструктуризации, новым механизмом смогут воспользоваться предприятия, которые не находятся в состоянии банкротства и имеют задолженность как минимум перед одним не связанным с ним финучреждением. Но для этого финансовое положение должника должно быть критическим, а бизнес — перспективным. Чтобы запустить процедуру финансовой реструктуризации, должнику необходимо получить согласие кредиторов, которым принадлежат не менее 50% прав требования. Затем перспективность хоздеятельности заемщика должен подтвердить отчет независимого эксперта, которого кредиторы выберут на своем собрании. "Отчет об анализе финансово-хозяйственной деятельности должника должен содержать прогноз его основных операционных и финансовых показателей на период реструктуризации, сведения о состоянии залогового имущества и т.д. В то же время четких и однозначных критериев перспективности хоздеятельности законопроект не предусматривает", — комментирует юрист ЮГ LCF Виталий Тертица. Поэтому окончательное решение кредиторов о реструктуризации может быть субъективным.

Задолженность субъектов хозяйствования перед украинскими банками составляет почти 778 млрд грн, а доля проблемной задолженности достигает 25%

"По сути, закон формализует порядок переговоров между должником и кредиторами и определяет гарантии сторон в этих переговорах", — обобщает начальник отдела правового обеспечения ПУМБ Андрей Джура. По его словам, в случае успешного завершения процедуры кредиторы утверждают план реструктуризации, который наряду с рассрочкой, отсрочкой или прощением долга может предусматривать передачу кредитору права собственности на имущество заемщика, перевод долга в долю в уставном капитале, реорганизацию или смену руководителя должника. На согласование условий реструктуризации сторонам отводится срок в 90 дней, который по решению кредиторов можно продлить еще на 90 дней, до 180 дней в общей сложности. По словам управляющего партнера, адвоката ЮФ "Можаев и Партнеры" Михаила Можаева, новый механизм реструктуризации задолженности также предполагает введение моратория на удовлетворение требований кредиторов на период финансовой реструктуризации (сроком до 180 дней), остановку открытых исполнительных производств, заключение договоров об отсрочке, установление условий взаимодействия кредиторов с должниками, Фондом гарантирования вкладов физлиц и госбанками. Отдельно собеседники Фокуса обращают внимание на то, что законопроект предполагает создание абсолютно новых органов — Арбитражного комитета, Секретариата и Межведомственного наблюдательного совета, который будет включать представителей НБУ, Минфина, Минэкономразвития и Минюста. "Важным условием для эффективной работы нового механизма станет укомплектование профессиональными кадрами органов, которые будут организовывать и проводить финансовую реструктуризацию, — Наблюдательного совета, Секретариата и Арбитражного комитета. От их профессионализма и незаангажированности во многом будет зависеть реализация положений законопроекта на практике", — считает заместитель директора юридического департамента Кредобанка Юрий Шабат.

Точный объем кредитов, которые будут реструктуризированы в течение трехлетнего срока действия закона, эксперты пока не называют. В частности, советник ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Анна Сисецкая уверена, что объемы задолженности и количество должников будут внушительными, иначе законодательная инициатива не готовились бы на столь высоком уровне с привлечением таких международных организаций, как ВБ и ЕБРР. "По данным НБУ, по состоянию на начало мая 2016 года задолженность субъектов хозяйствования перед украинскими банками составляет почти 778 млрд грн, а доля проблемной задолженности, по самым скромным подсчетам, достигает 25%. Таким образом, можно говорить о 194,5 млрд грн кредитов, которые могут быть реструктуризированы в соответствии с принятым законом", — заключает Вячеслав Овечкин.

Под действие закона о финансовой реструктуризации могут попасть проблемные кредиты бизнеса на сумму до 200 млрд грн. Однако вряд ли все предприятия, которые испытывают финансовые трудности, смогут воспользоваться этим механизмом

Благие намерения

Заявленная цель финансовой реструктуризации — улучшение положения как бизнесменов, благодаря облегчению долгового бремени, так и банков — за счет расформирования резервов под безнадежные кредиты предприятий. "Должники получат возможность восстановить свою платежеспособность, при этом пользуясь дополнительными бонусами в виде освобождения от обязательств по налогу на прибыль, возникающих в связи с прощением части долга. Банки, в свою очередь, воспользуются новым механизмом погашения проблемной задолженности, что не только восстановит бизнес-активность, но и оздоровит банковский сектор", — предполагает партнер АО "СК ГРУП" Мария Аксаитова. В итоге предприятия-должники улучшат финансовое положение и продолжат работу, а банки, уменьшив объем проблемных кредитов, смогут возобновить кредитование.

Однако в новом механизме финансовой реструктуризации опрошенные Фокусом эксперты усматривают не только позитив. Отчасти возможные риски кроются в сложности и непрозрачности предложенной схемы. Как отмечает Вячеслав Овечкин из CMS Cameron McKenna, учреждение трех абсолютно новых органов с нечеткими полномочиями (Арбитражного комитета, Секретариата и Набсовета, о которых шла речь выше) приведет к увеличению бюджетных расходов и создаст новые возможности для коррупции. Юрий Шабат из Кредобанка опасается использования данной процедуры для затягивания погашения долгов теми заемщиками, которые в принципе не имеют намерения выплачивать кредиты. Также собеседник Фокуса указывает на риски для кредиторов, которые не будут привлечены к процедуре финансовой реструктуризации.

Предупреждают юристы и о законодательных коллизиях. "Механизмы, предложенные законопроектом о финансовой реструктуризации, дублируют некоторые положения Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" и блокируют возможности, предусмотренные этим законом в отношении банкротства. Кроме того, отнесение разрешения споров к арбитражу, который создается конкретно под процедуру финансовой реструктуризации, противоречит положениям Конституции об исключительной компетенции судов", — отмечает адвокат, управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз.

"Существующие процедуры будут заблокированы, а новые не заработают в связи с противоречиями с уже действующим законодательством в данной сфере. Вступление в силу закона повлечет практически полную остановку решения вопросов, связанных с банкротством и восстановлением платежеспособности должников", — предполагает адвокат, старший партнер АК "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец. По его мнению, следствием принятого законопроекта может быть дальнейшая отмена договоров о реструктуризации задолженности с соответствующими негативными последствиями как для должников, так и для кредиторов.