В ГФС уточнили, какие пенсии не облагаются налогом

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Это пенсии, не превышающие десяти размеров прожиточного минимума

Related video

С 1 июля пенсии в размере до 10 740 грн не облагаются налогом в соответствии со вступлением в силу изменений в Налоговом кодексе Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

"С 1 июля текущего года не облагаются налогом суммы пенсий, не превышающие десяти размеров прожиточного минимума, установленного на 1 января отчетного налогового года, для лиц, утративших трудоспособность (в 2016 году – это 10740 грн)", – рассказал директор департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк.

Если же гражданин получает пенсию, превышающую установленную норму, то сумма превышения будет облагаться налогом по ставке 18% и 1,5% соответственно.

В то же время, не будут облагаться налогом также пенсии, получаемые участниками боевых действий, инвалидами войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

В целом от налогообложения пенсий в 2015 в соответствующие бюджеты поступило почти 1,08 млрд грн налога на доходы физических лиц. За 6 месяцев текущего года уплачено 341,1 млн грн.

В связи с нововведениями в ГФС до конца года ожидают почти 36 млн грн поступлений НДФЛ от налогообложения пенсий.