В Раде создадут группу для анализа цен на газ

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

В нее войдет по одному представителю от каждой парламентской фракции и группы

Related video

Представители Кабинета министров во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом и лидеры фракций и групп Верховной Рады достигли предварительного согласия о создании рабочей группы для анализа ценообразования на газ в Украине, сообщает пресс-служба правительства.

"Договорились о том, что создаем рабочую группу на одну неделю. Введем туда по одному представителю от каждой группы и фракции украинского парламента для того, чтобы очень быстро разобраться в образовании цен, где покупает Украина газ, что мы добываем", - проинформировал Владимир Гройсман.

Премьер в очередной раз подчеркнул, что цена на газ, установленная в Украине, является рыночной, что позволит преодолеть коррупцию в газовой сфере. Введение рыночной цены также позволит увеличить добычу украинского газа, повысить энергоэффективность, и будет способствовать достижению энергетической независимости государства, убежден он.

Гройсман отметил также, что есть политическая составляющая, когда говорят, что надо снизить цену на газ. "Я тоже за то, чтобы все было очень дешево. Но я понимаю абсолютно реально, что на том, что дешево, люди фактически ничего не выигрывают, потому что у них счета все равно будут перекрываться субсидией, безвозвратной целевой помощью", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что государство поддержит целевую помощь граждан, которые нуждаются в ней, однако, те, кто имеет большие дома, большое потребление газа, будут платить полноценную рыночную цену. Он отметил, что во время отопительного сезона 2015-2016 года средний платеж за потребление тепла и коммунальных услуг составил 12% от дохода.

Напомним, с 1 мая в Украине установлена единая цена на газ для населения и теплокоммунэнерго на уровне 6,9 грн за кубометр, что, в свою очередь, повлекло резкое повышение цен на отопление и горячую воду.