Замуровали, демоны. Когда возобновится малое пограничное движение с Польшей

Фото: пресс-служба ГПСУ
Фото: пресс-служба ГПСУ

Жители приграничных областей опасаются, что больше не смогут ездить к соседям без виз

Related video

Польша с 4 июля усилила контроль на своих границах. Такое решение принято в связи с проведением в Варшаве 8–9 июля саммита НАТО и празднованием в Польше в июле Всемирных дней молодежи с участием Папы Римского.

Усиление контроля коснулось как внутриевропейских, так и внешних границ. Так, Польша до 2 августа вышла из соглашения о Шенгенской зоне и возобновила проверку документов на границах с Германией, Чехией, Словакией и Литвой, а также морских и воздушных границах на рейсах из стран Шенгенской группы.

Что касается внешних границ ЕС с Украиной, Беларусью и Россией, правила ее пересечения туристами с визами не изменились. Однако Польша решила приостановить действие межгосударственных соглашений о безвизовом малом пограничном движении (МПД) с Украиной и Калининградской областью России.

Любопытно, что если пограничный контроль на внутренних границах с ЕС решили возобновить до 2 августа, то МПД прекращено "до отмены распоряжения", — то есть на неопределенный срок. Такой шаг польской стороны вызвал опасения жителей приграничных областей Украины, что МПД отменили навсегда. Это означает, что местные лишатся привычного заработка на мелкой контрабанде в Польшу алкоголя, сигарет и беспошлинного ввоза электроники и продуктов. Поэтому новость вызвала беспорядки на пограничных переходах с Польшей.

Следом за этим в Facebook украинцы запустили флешмоб #PolskaAnulujMRG (Польша, аннулируй МПД). Участники флешмоба считают, что зачастую некорректное поведение жителей приграничья препятствует установлению теплых отношений между нашими странами и предоставлению Украине безвизового режима с ЕС.

Мурашки по телу

На единственном на польско-украинской границе пешем переходе Шегини — Медыка во Львовской области всегда толпы людей. При этом туристов, едущих из Львова в Краков, единицы. В основном это жители близлежащих сел, которые пересекают границу по несколько раз в день. Они несут по две пачки сигарет и бутылку водки — максимально разрешенное к перемещению через наземные пункты пропуска количество подакцизных товаров, и продают их сразу возле границы практически на виду у стражей порядка. Обратно несут через границу купленные в ближайшем супермаркете товары со скидками, в основном дешевый кофе, паштеты и сыр. Поляки за такую активность называют соседей-украинцев "мурашками".

Если МПД отменят навсегда, то местные лишатся привычного заработка на мелкой контрабанде в Польшу алкоголя, сигарет и беспошлинного ввоза электроники и продуктов

Для многих из них мелкая контрабанда — существенная прибавка к пенсии, а то и вовсе бизнес. У кого есть машины, загружают их на польской стороне купленной со скидками бытовой техникой, электроникой и товарами для дома. Все это ввозится якобы для личного потребления (благо сотрудники украинской таможни — жители тех же приграничных сел, и все знают друг друга), а затем перепродают товары с выгодой внутри страны.

Есть и те, кто занимается контрабандой серьезнее. На польской стороне границы много вывесок "скуп янтаря". Впрочем, вывозящие его из Украины нарушают лишь наши законы. В Польше янтарь не считается драгоценным камнем.

Своей жизни "мурашки" обязаны межгосударственному соглашению между Украиной и Польшей, принятому в 2008 году, которое упростило правила пересечения границы жителями 30-километровой приграничной полосы. Им для этого не нужна виза. Достаточно специальной карты МПД, позволяющей многократно пересекать границу и находиться на польской стороне в 30 км от границы до 180 дней в году. Правда, такая карта не дает права заезжать вглубь страны (хотя этим требованием украинцы часто пренебрегают), а также работать в Польше.

Все вернется

Большинство автомобилей, на которых ездят жители приграничных районов, зарегистрированы в Польше. Там подержанные авто в несколько раз дешевле, и их ввозят в Украину якобы для временного использования. Требование пересекать границу на авто с иностранными номерами каждые пять дней для жителей приграничных районов — не проблема. Поэтому приостановление МПД вызвало панику. За просрочку выезда из Украины авто с иностранными номерами предусмотрен штраф от 8,5 тыс. грн до уплаты всех таможенных пошлин в троекратном размере (что может вылиться в сумму порядка 10 тыс. евро). 4 июля недовольные перекрыли границу в обе стороны на пунктах пропуска в селах Грушев, Рава-Русская и Шегини, требуя возврата МПД. Усугубил ситуацию криминальный инцидент: на таможенном переходе в Раве-Русской разозленный невозможностью пересечь границу поляк въехал на авто в толпу людей, ранив трех украинцев.

Чтобы разрядить ситуацию, польскими и украинскими таможенниками было принято "соломоново" решение. Украинцев на польских номерах выпускают из Украины, но не впускают в Польшу. То есть они выезжают за таможенную территорию Украины, сразу же разворачиваются и въезжают обратно. Но при этом авто считается вывезенным за пределы страны.

Таким образом украинские фискалы расписались в своем бессилии бороться с контрабандой автомобилей под видом временного ввоза, но границу удалось разблокировать. По данным Госпогранслужбы, в среду, 6 июля, "пробок" уже не было. Впрочем, жители приграничных районов по-прежнему чувствуют себя неуверенно — гарантии, что привычный способ жизни вернется, у них нет.

Упрощенный порядок пересечения границы выгоден в первую очередь Польше

Взамен ратующие за введение безвизового режима украинцы объявили в Facebook флешмоб #PolskaAnulujMRG. Его участники обращают внимание на то, что жители приграничных районов своим поведением зачастую позорят нашу страну. Действительно, поведение "мурашек" на пешем переходе иногда вызывает недоумение: люди буквально бросаются "на штурм" погранперехода, толкаясь, крича, затаптывая соседей, а иногда и пытаясь перелезть через весьма высокий забор, который отделяет поток, движущийся в Польшу и в обратном направлении. А на польской стороне границы пристают к туристам с навязчивыми предложениями купить водку и сигареты. Среди автомобилистов часты попытки вклиниться в поток машин без очереди, что нередко заканчивается драками. Трудно спорить с тем, что подобное поведение нехарактерно для европейцев и не способствует созданию у соседей позитивного имиджа нашей страны.

Впрочем, несмотря на протесты "сознательных" украинцев и неопределенность со сроками возобновления МПД, можно быть уверенным: в ближайшее время его возобновят. Упрощенный порядок пересечения границы выгоден в первую очередь Польше. По данным польской таможни, в прошлом году в приграничной зоне с Украиной по декларациям TaxFree было возмещено НДС на сумму около 2 млн злотых (около 13 млн грн). Сделали эти покупки преимущественно жители приграничных районов. При этом можно предположить, что реальная сумма купленных украинцами товаров гораздо больше, так как обычно торговые сети соглашаются оформлять декларацию TaxFree лишь на относительно крупные покупки суммой от 200 злотых (около 1,3 тыс. грн). Любопытно, что девальвация гривны лишь увеличила поток товаров. Обедневшие украинцы стали гораздо более чувствительны к ценам. В 2014 году деклараций TaxFree оформили в два раза меньше, чем в 2015-м.

Благодаря МПД поляки существенно стимулируют экспорт из экономически депрессивных восточных регионов страны. По сути это происходит за счет недопоступления таможенных платежей от легального ввоза этих товаров в украинский бюджет. Косвенно это подтверждает и тот факт, что на погранпереходе в Шегинях польская полиция фактически закрывает глаза на мелкую контрабанду. Понятно, что поймать торгующих сигаретами на импровизированном рынке "мурашек" просто, но соседи предпочитают оставить все как есть.