Лагард: Протекционизм может разрушить мировую экономику

Кристин Лагард / Фото: euronews.com
Кристин Лагард / Фото: euronews.com

Если хотя бы одна крупная страна будет следовать политике протекционизма, последствия будут пагубны

Related video

Поддержание политики торговых барьеров может нанести серьезный ущерб мировой экономике. Об этом предупредила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Financial Times.

По словам Лагард, результат проведенного в Великобритании референдума о выходе из состава ЕС уже отразился на прогнозах роста мировой экономики, а поддержание политики протекционизма хоть одним крупным государством может иметь и вовсе разрушительные последствия. "Я считаю, что последствия будут пагубными. Я не должна употреблять слово "пагубное", поскольку оно чрезмерно, а мне стоит воздерживаться от подобных слов. Однако очевидно, что последствия для мирового экономического роста будут негативными", - заявила она.

Глава МВФ сравнила ситуацию, сложившуюся сегодня в мире, с распадом отношений, который наблюдался перед началом Первой мировой войны, отметив, что волны протекционизма в прошлом предшествовали войнам, а сам протекционизм "вредит росту, вредит объединению, вредит людям". "Я надеюсь, что сейчас не та же ситуация, как в 1914 году, и я надеюсь, что история научила нас справляться с негативными моментами в глобализации для усиления преимуществ, которые она дает. В прошлом глобализация предоставляла нам огромные выгоды, и продолжает давать их сейчас", - заявила Лагард.

Она призвала Великобританию как можно быстрее преодолеть неопределенность, связанную с решением страны о выходе из Евросоюза, так как она уже сказывается не только на мировой экономике, но и на прогнозах валютного фонда. "Мы хотим как можно более быстрого прояснения ситуации, поскольку считаем, что недостаток ясности подпитывает неопределенность, что подрывает аппетиты инвесторов и процесс принятия решений", - отметила глава МВФ.

Она также подчеркнула, что оценка МВФ влияния Brexit на экономику Великобритании, которую планируется обнародовать 19 июля, будет зависеть от того, какого вида отношений новое правительство страны сможет добиться с ЕС.

Напомним, на этой неделе начался второй пятилетний срок службы Кристин Лагард на посту директора-распорядителя МВФ.