Закупки через ProZorro стали обязательными по всей Украине

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На сегодняшний день общая сумма экономии благодаря системе ProZorro составила 2,6 миллиарда гривен

Related video

С понедельника, 1 августа, госзакупки через систему ProZorro стали обязательными для всех украинских государственных и коммунальных предприятий и органов власти. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

"С 1 августа 2016 года в Украине завершается полный переход на электронные публичные закупки через систему ProZorro. С апреля все свои сверхпороговые тендеры (от 200 тысяч гривен для товаров и услуг и от 1,5 миллиона гривен - для работ) перевели центральные органы власти, крупные государственные предприятия и естественные монополисты. А теперь использовать ProZorro обязаны также местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, использующие средства налогоплательщиков", - сказано в сообщении.

В Минэкономразвития добавили, что использование ProZorro в так называемых допороговых закупках является не обязательным, но "очень желательным".

"Система работала в пилоте именно на допороговых закупках, и доказала свою чрезвычайную эффективность: за год пилотного проекта в ProZorro сумма экономии составила более миллиарда гривен (общая сумма экономии на сегодня достигла 2,6 миллиарда гривен). Поэтому мы призываем всех добросовестных государственных заказчиков использовать ProZorro еще и на допорогах. Это легко, удобно и выгодно", - подчеркнул заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

Напомним, ранее правоохранители задержали начальника департамента планирования и контроля закупок ПАО "Укрзализныця" по подозрению в завладении бюджетными средствами во время проведения государственных закупок.