Решение Стокгольмского арбитража по спору Нафтогаза и Газпрома ожидается к середине 2017 года

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Сумма взаимных требований приближается к 60 миллиардам долларов. Для сравнения - номинальный ВВП Украины в текущем году запланирован на уровне $90 млрд

Related video

Решение Стокгольмского арбитража по спору между национальным нефтегазовым холдингом "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом "Газпром" ожидается до конца первого полугодия 2017 года.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Решение арбитража (по транзитному контракту – ред.) ожидается до конца первого полугодия следующего года", - сообщает чиновник.

Решение по контракту о закупке газа ожидается еще раньше – до конца первого квартала 2017 года.

По данным Витренко, у Газпрома много активов в Европе, на которые Стокгольмский арбитраж может наложить взыскание. К тому же, его активы не защищены государственным суверенитетом России.

"Газпром" будет вынужден выполнить это решение безотлагательно. Аналогия с иском ЮКОСа здесь неуместна. Активы "Газпрома" не защищены государственным суверенитетом, и у него достаточно активов в Европе, на которые можно обратить взыскание", - пишет топ-менеджер Нафтогаза.

Напомним, Нафтогаз судится с российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам: относительно транзита российского газа в ЕС по территории Украины и купли-продажи Украиной российского газа.

Также Нафтогаз намерен судиться с Россией по поводу потери своих активов в Крыму в результате аннексии полуострова.

В середине марта текущего года Газпром увеличил исковые требования к Нафтогазу в Стокгольмском арбитраже до $31,759 млрд с $29,2 млрд.

В свою очередь глава "Нафтогаза" Андрей Коболев оценивал общую сумму претензий к российскому Газпрому в $30 млрд. В начале августа пресс-служба Нафтогаза сообщила, что сумма претензий Нафтогаза к Газпрому превышает $26,6 млрд.

В начале июля Коболев сообщил, что слушания в арбитражном суде Стокгольма по контракту Нафтогаза и Газпрома на поставку газа начнутся в конце сентября, а по транзитному контракту - в конце ноября 2016 года.