НБУ констатировал существенное снижение количества "схемных" валютных операций

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Это связано с внедрением в банках практики анализа и проверки информации о финансовых операциях клиентов

Related video

Количество "схемных" операций в реестрах банков по покупке и/или перечислению иностранной валюты снижается, и в июле Национальный банк Украины отклонил только 305 операций по сравнению с 1,5 тыс. отказов в январе. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Количество "схемных" операций снижается благодаря внедрению в уполномоченных банках практики всестороннего анализа и углубленной проверки информации о финансовых операциях клиентов.

Ранее регулятор был вынужден самостоятельно останавливать подозрительные операции вместо банков, но с введением в январе 2016 года новых требований к анализу операций клиентов банки начали самостоятельно выявлять и останавливать подозрительную деятельность.

Для проведения валютных операций банки, согласно нормативным документам НБУ, обязаны формировать реестр заявок клиентов на покупку валюты и подавать его в Национальный банк вместе с копиями документов, являющихся основанием для проведения этих операций.

НБУ имеет право запрашивать и получать у банков копии дополнительных документов, необходимых для выяснения обстоятельств конкретной операции, и при этом не согласовывать проведение операции с признаками рисковой деятельности или легализации (отмывания) доходов.