Ощадбанк проиграл российскому Сбербанку спор за имя

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Решение суда, которым отменено его право на использование ТМ "Сбербанк" на территории Украины, будет обжаловано в высшей инстанции

Related video

Государственный Ощадбанк Украины проиграл в суде право на использование названия торговой марки "Сбербанк", передает пресс-служба госбанка.

В пресс-службе напомнили, что 15 января 2016 года Ощадбанк подал иск в Хозяйственный суд Киева к российском ОАО "Сбербанк", в котором просил запретить российскому банку использовать знак для товаров и услуг по зарегистрированному раньше Ощадбанком свидетельству на знак для товаров и услуг на фирменное наименование "Сбербанк".

"После "оперативного" судебного разбирательства, судья Зеленина Н.И. 10 августа 2016 года вынесла судебное решение о признании свидетельства на знак для товаров и услуг "Сбербанк", владельцем которого является Ощадбанк, недействительным. Решение не вступило в законную силу, Ощадбанк будет обжаловать его в апелляционном порядке", - отметили в банке.

В банке заявляют, что переименование украинской "дочки" Сбербанка России просто в "Сбербанк" незаконно. "Ощадбанк действует, чтобы защитить интересы миллионов украинцев. Считаем недопустимым попытки Сбербанка России таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Это соответствующим образом может повлиять на поведение клиентов и ввести их в заблуждение, ведь еще с советских времен определенное количество потребителей до сих пор называет Ощадбанк Сбербанком. Мы не можем игнорировать и не уважать интересы этих людей, которые противоправными действиями российского банка могут быть введены в заблуждение", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, в ноябре 2015 года дочерний банк Сбербанка России в Украине сменил название на Сбербанк.

Ощадбанк 28 декабря публично заявил о нарушении Сбербанком России его прав как собственника зарегистрированных торговых марок, и оставил за собой право использовать все законные механизмы для своей защиты.