НКРЭ на треть повысила тарифы на производство тепла для промышленности

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики объявила о повышении тарифов на производство тепловой энергии для нужд промышленных потребителей и бюджетных учреждений более чем на треть.

Related video

Тарифы на реализацию тепловой энергии были повышены 17 крупнейшим производителям, поставляющим ее промышленным предприятиям и бюджетным организациям.

В частности, для Калушской ТЭЦ тариф увеличен на 32,2%, до 324,38 грн/Гкал; Харьковской ТЭЦ-5 – на 36,5%, до 292,66 грн/Гкал; Одесской ТЭЦ – на 36,1%, до 345,28 грн/Гкал; Запорожского алюминиевого комбината – на 36,6%, до 324,38 грн/Гкал; "Киевэнерго" – на 38,9%, до 297,16 грн/Гкал; "Крымского титана" – на 36,5%, 292,66 грн/Гкал.

"Тарифы были повышены с учетом того, что расходы этих производителей объективно выросли в несколько раз в связи с ростом цен на топливо – уголь, газ, мазут",– говорится в сообщении НКРЭ.

В то же время, как пишет издание "Коммерсант-Украина", объяснение НКРЭ лишь отчасти справедливо. По данным издания, за последний месяц на 10% подорожал мазут. А цена газа, по словам пресс-секретаря НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, поставляемого для производства тепловой энергии, в том числе энергии для промышленных и бюджетных организаций, остается неизменной с прошлого года – 872,78 грн за тысячу кубометров. Цены же на энергетический уголь, по данным Минтопэнерго, с начала года и вовсе снизились на 5,1%.

Как отмечает издание, решение НКРЭ открывает перед желающими производить тепловую энергию новые перспективы, поскольку после повышения тарифов рентабельность в этом сегменте может вырасти до 12-15%, что, в свою очередь, повысит интерес к инвестициям в эту сферу.