Ощадбанк подал иск против России на $1 млрд из-за потери активов в Крыму

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Окончательное слушание запланировано на конец марта 2017 года

Related video

Государственный Ощадбанк сегодня, 26 августа, подал исковое заявление со всей доказательной базой против Российской Федерации о возмещении более $1 млрд потерь в результате за незаконной оккупации и аннексии Автономной республики Крым. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Сумма требований включает стоимость потери бизнеса, активов и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному трибуналом.

Также банк сообщил, что по результатам первой процессуальной конференции, от участия в которой Российская Федерация отказалась, трибунал по предложению Ощадбанка, принял решение рассматривать исковое заявление по ускоренному графику, если РФ продолжит отказываться от участия в арбитражном разбирательстве. Окончательное слушание запланировано на конец марта 2017 года.

Банк напомнил, что в состав титулованного арбитражного трибунала входят господин Дэвид Эй. Ар. Уильямс КьюСи, Достопочтенный Чарльз Ен. Брауер и господин Хьюго Перезкано Диаз.

Председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный заявил: "Мы со всей ответственностью подошли к подготовке к заседанию и благодарны, что трибунал признал в полном объеме аргументы Ощадбанка против "раздвоения" арбитражного разбирательства и принял решение заслушать исковые требования Ощадбанка в одном производстве, а также принял решение в пользу ускорения окончательного слушания, в случае, если Россия будет настаивать на своем решении об отказе предстать перед международным трибуналом. В настоящее время Ощадбанк тщательно готовится к защите перед трибуналом своих исковых требований к Российской Федерации. Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании".

Государственный сберегательный банк Украины (Ощадбанк) зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года. 100% акций банка принадлежат государству. В 2015 году банк получил 12,3 млрд грн убытка в связи с формированием резервов по активам.