Гройсман назвал приоритеты госбюджета-2017

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Это - оборона, восстановление промышленности, развитие транспортной инфраструктуры и децентрализация

Related video

В ходе заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал основные приоритеты, которые будут учитываться при формировании государственного бюджета-2017. Об этом сообщает 112.ua.

"Хотел бы сказать о приоритетах, которые мы закладываем совместно с коллегами в структуру бюджета. Первый приоритет - это оборона и безопасность нашей страны. После нескольких лет тяжелых испытаний ни у кого уже нет сомнений, что украинская армия состоялась. Армия, которая на весь мир продемонстрировала свой дух во время парада на 25-летие нашей независимости. Дух украинской армии - его все чувствовали. Вооружение новое, новая форма украинской армии, новые условия обеспечения. Это все надо только развивать", – заявил Гройсман.

Финансирование армии и безопасности предполагается в размере не менее 5% ВВП.

Также премьер заявил, что важно обеспечить экономический рост.

"Мы сейчас работаем над механизмами, которые позволят нам создать условия для восстановления промышленного потенциала нашей страны", – отметил он.

Кроме того, Гройсман отметил важность развития дорожной инфраструктуры.

"Одним из приоритетов являются украинские дороги. Это инфраструктура, а с другой стороны это - работа. Работа для украинских граждан, это заработная плата, это налоги", – отметил он.

По расчетам правительства, объем финансирования дорожного фонда в 2017 году составит не менее 14 млрд грн без учета средств международных финансовых организаций.

И, наконец, премьер-министр подчеркнул высокое значение продолжения процесса децентрализации.

"Мы дальше будем укреплять децентрализацию. Я рад тому, что это одна из реформ, которые произошли в стране. Реформа децентрализации. Горжусь тем, что я имел непосредственное к этому отношение и инициировал эту реформу", – заявил Гройсман.

Отдельное внимание правительство уделит поддержке фермерских хозяйств, выделив на эти цели не менее 5,5 млрд грн.

Кроме того, Кабмин предложит увеличить в 2017 году финансирование дипломатических представительств Украины, а до конца текущего года сформирует сеть торговых представительств Украины за рубежом, которые будут эффективным инструментом продвижения и поддержки украинской продукции на международных рынках.

Ранее сообщалось, что в конце июня Кабинет министров Украины утвердил проект бюджетной резолюции на 2017 год, предполагающий дефицит бюджета на уровне 3% ВВП, предельный размер госдолга 66% ВВП и курс гривны в 27,2 грн за доллар.