НБУ наказал восемь банков за недостаточную борьбу с отмыванием доходов

Нацбанк Украины / Фото: УНИАН
Нацбанк Украины / Фото: УНИАН

Шести банкам начислены штрафы

Related video

Национальный банк Украины применил меры воздействия к восьми из девяти банков, которые проверял на предмет соблюдения законодательства в сфере финмониторинга, сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк Украины завершил проверку девяти банков на предмет соблюдения ими законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. По результатам проверок в августе 2016 года в восьми из проверенных банков были применены меры воздействия, в частности: шесть письменных оговорок; шесть штрафов", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что в основном выявленные в деятельности банков нарушения заключались в несоблюдении требований законодательства относительно публичных деятелей. Например, работники банков не всегда выявляли факты принадлежности клиентов к категории публичных деятелей во время осуществления идентификации, верификации и в процессе их обслуживания.

Были выявлены и другие нарушения, в частности неполное выявление финансовых операций, которые в соответствии с законодательством подлежат финансовому мониторингу, и нарушения отдельных требований относительно идентификации, верификации и изучения клиентов.