Российский ВТБ закроет дочерний банк в Украине

Банк ВТБ / Фото: сайт банка
Банк ВТБ / Фото: сайт банка

Группа ВТБ намерена закрыть украинское подразделение Банка Москвы

Related video

Группа ВТБ закроет украинское дочернее подразделение Банка Москвы (БМ Банк). Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин, пишет Прайм.

"У нас есть в Украине еще актив - Банк Москвы, который попал под особые санкции. И мы для того, чтобы этот банк сохранить, хотели его докапитализировать, но руководство Украины, по-моему, даже Совет безопасности (СНБО) там собирался, они категорически против изменения этих санкций. Мы будем этот банк точно закрывать в ближайшие месяцы", - сказал он.

Что касается дочернего украинского ВТБ Банка, Костин повторил намерение продать и его. Однако, по его мнению, быстро это делать не получится. Костин добавил, что дочерний банк достаточно докапитализирован.

Напомним, в сентябре 2015 года Совет национальной безопасности и обороны обнародовал перечень подпадающих под расширенные санкции российских физических и юридических лиц. В этот перечень попал российский Банк Москвы. На собрании акционеров БМ Банка, которое состоялось 22 июля 2016 года в Москве, было решено утвердить план мероприятий повышения капитализации и ликвидности украинского БМ Банка.

Акционеры решили провести капитализацию БМ Банка после отмены санкций СНБО. В настоящее время уставный капитал банка составляет 1,631 млрд гривен.

В мае 2016 года российский Банк Москвы окончательно вошел в структуру ВТБ.