Фонду гарантирования не хватает для выплат вкладчикам банков-банкротов 8 млрд гривен

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Бюджетом Украины на текущий год предусмотрены 16 млрд грн на финансирование фонда

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Министерство финансов Украины с заявкой о получении финансирования на 7,9 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Заявка является плановой и соответствует бюджету фонда на текущий год, утверждают в фонде.

Также в фонде надеются, что средства будут поступать траншами по мере необходимости или при условии наступления дефицита средств при принятии Национальным банком решений о признании неплатежеспособными новых банков, и в объемах, которые обеспечат бесперебойную выплату гарантированной суммы возмещения вкладчикам этих банков.

"На сегодняшний день фонд располагает средствами для осуществления текущих выплат вкладчикам неплатежеспособных банков. Однако, если количество неплатежеспособных банков к концу текущего года увеличится, фонд не исключает возможности возникновения дефицита средств. Для его недопущения фонд обратился за дополнительным финансированием в Министерство финансов Украины на сумму 7,9 млрд грн", - говорится в сообщении.

Бюджетом Украины на 2016 год предусмотрены 16 млрд грн на финансирование фонда. Сумма может быть увеличена при необходимости.

Напомним, объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на 1 сентября 2016 года составил 6,586 млрд грн, что на 872 млн грн, или на 11,7%, меньше показателя на 1 августа. С начала года объем финансовых ресурсов фонда сократился более чем в 2 раза.

В процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 - 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 15 финучреждений.