МВФ выделил Украине очередной транш кредита

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Теперь в украинском правительстве ожидают предоставления финансовых гарантий от США на сумму $1 млрд

Related video

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд завершил второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) и одобрил выделение третьего кредитного транша в размере $1 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Фонда, передает УНИАН.

"Таким образом, общий объем финансирования, уже выделенного Украине по программе, составляет 7,62 млрд долл", - сказано в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал положительное решение МВФ.

"Я приветствую только что принятое положительное решение Совета директоров МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи", - написал президент на своей странице в Facebook.

Порошенко отметил, что решение Фонда открывает путь к предоставлению кредитных гарантий со стороны США в объеме $1 млрд, финпомощи от Евросоюза, а также открывает возможности для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

"Мир признает, что в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и положительные изменения и страна движется в правильном направлении. Это высокая оценка как экономических реформ, так и первых наших результатов и шагов в борьбе с коррупцией. Антикоррупционная стратегия и практика тоже является весомым критерием, по которому МВФ принимает решение о кредитовании", - добавил глава государства.

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов предупреждал, что российская сторона попытается помешать предоставлению Украине очередного транша кредита МВФ.