Гастарбайтеров не будут вылавливать за неуплату налогов

Гастарбайтеров, вернувшихся в Украину и не платящих налоги, специально никто вылавливать не будет, но перейти на единый налог – в их интересах.

Related video

Об этом заявила председатель Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству Александра Кужель в интервью Фокусу, объясняя новую идею о налоге для гастарбайтеров.

"Мы приравниваем их к работающим в Украине. А работающий в Украине платит 200 гривень, имеет право на минимальную пенсию и может легализовать 500 000 заработанных гривень. Человек, который отправился на заработки за рубеж, не имеет права на минимальную пенсию, а со всех привезенных доходов обязан платить не 200 гривень в месяц, а 15%", - объяснила Кужель недостатки существующей системы.

"Людям, которые работали за границей нелегально, не оформляясь, и которые, вернувшись в Украину, хотят получить социальные гарантии, мы предлагаем платить единый налог. Никто их вылавливать не будет, но если они попадутся налоговикам, с них возьмут 15%", - подчеркнула глава Госкомпредпринимательства.

Интервью Александры Кужель