Парламент намерен разрешить местным властям устанавливать цены на альтернативную энергию

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Соответствующий законопроект поддержали за основу 242 народных депутата

Related video

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4334 "О внесении изменений в закон "О теплоснабжении" относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии". Об этом сообщает РБК-Украина.

За документ проголосовали 242 депутата ВРУ.

Документом предусматривается передать оответствующие полномочия в сфере энергетики и коммунальных услуг от Национальной комиссии органам местного самоуправления.

"Принятие проекта будет стимулировать увеличение производства тепловой энергии из альтернативных источников на местном уровне, создаст благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций", - отмечают авторы законопроекта.

Установление стимулирующих тарифов предприятиям на тепловую энергию, производимую для нужд бюджетных учреждений и населения из альтернативных источников, позволит сэкономить средства потребителей при расчетах за услуги по централизованному отоплению и горячего водоснабжения. Авторы законопроекта отмечают, что реализация данной инициативы не потребует дополнительных материальных и других затрат.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что мероприятия по энергосбережению могут уменьшить средний счет за жилищно-коммунальные услуги в 2-3 раза и помогут Украине создать десятки тысяч рабочих мест.