В САП рассказали, как директор завода Фирташа вывел на Кипр 492 миллиона гривен

Владимир Сивак / Фото: УНИАН
Владимир Сивак / Фото: УНИАН

В случае признания судом виновности подозреваемого, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества

Related video

Задержанный по обвинению в растрате 492 млн грн государственных средств директор Запорожского титано-магниевого комбината Владимир Сивак вывел их через подконтрольные предприятия и энергогенерирующие компании на Кипр.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил заместитель главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко.

"Частично деньги были выведены через подконтрольные субъекты на республику Кипр, частично – на энергогенерирующие компании в Украине и в дальнейшем также на Кипр", - рассказал он.

По словам Кривенко, прокуратура рассчитывает привлечь к ответственности и конечных получателей выгоды от указанных незаконных действий. "Расследование ведется по трем линиям. Раскрыта уже первый цепь, задержано первое лицо. В дальнейшем, я думаю, что мы выйдем на конечных бенефициаров", - заявил замглавы САП.

Напомним, задержание Владимира Сивака произошло в рамках расследования, начатого детективами НАБУ в июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", которое привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК", согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн.

Директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергосети", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" – в счет погашения задолженности ГП "ЗТМК" перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором основания ООО "ЗТМК".

В случае признания судом виновности подозреваемого, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.