Полцарства за транш. Какие требования выдвинул МВФ Украине

Петр Порошенко и Кристин Лагард / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко и Кристин Лагард / Фото: пресс-служба президента

Международный валютный фонд опубликовал официальный текст обновленного меморандума с Украиной

Related video

Украина получила очередной транш от МВФ в размере $1 млрд, приняв на себя новые обязательства. Фокус проанализировал обновленный меморандум и выяснил, чего добивается фонд от правительства Владимира Гройсмана и президента Петра Порошенко.

Тарифы на газ

МВФ настаивает на том, чтобы тарифы на газ оставались экономически обоснованными, то есть полностью покрывали затраты государства на его покупку, транспортировку и распределение между конечными потребителями. Согласно меморандуму, Украина берет на себя обязательство ежеквартально пересматривать розничную цену газа в случае, если тарифы отклонились от уровня полного покрытия затрат более чем на 10%. Другими словами, при росте мировых цен на энергоносители тарифы в Украине должны увеличиваться, а при снижении — уменьшаться.

Курс гривны и цены

От Нацбанка в МВФ ожидают продолжения политики гибкого курсообразования, снижения темпов инфляции и наращивания объема международных резервов. Первоочередная задача НБУ — контролировать инфляцию, а не удерживать курс на одной отметке (так называемое инфляционное таргетирование). МВФ ожидает инфляцию в Украине на уровне 12% в 2016-м и ее постепенное снижение до 5% в 2019 году.

Налоги

Одно из основных требований МВФ к налоговой системе Украины — изменение "упрощенки" для малого бизнеса. Фонд требует сократить разрыв в налоговой нагрузке на предпринимателей, использующих упрощенную систему, и тех, кто платит налоги на общих основаниях. Кроме того, до конца 2016 года Киев должен существенно сократить административные функции подразделений ГФС на местном уровне, закрепив за ними роль фронт-офиса, а также заменить налоговую милицию новой госслужбой при Министерстве финансов. Зарплаты сотрудникам в обновленных структурах, согласно меморандуму, планируют повысить.

Пенсионная реформа

МВФ ожидает инфляцию в Украине на уровне 12% в 2016-м и ее постепенное снижение до 5% в 2019 году

МВФ настаивает на снижении дефицита Пенсионного фонда, который достигает 150 млрд грн. Фонд требует принятия к концу этого года законов, которые ограничат основания для досрочного выхода на пенсию, ужесточат критерии для назначения минимальной пенсии и обеспечат единый принцип пенсионного обеспечения без привилегий для каких-либо отдельных профессий, за исключением военных. До 2017-го Украина также должна завершить проверку пенсионеров и получателей соцпомощи и отсеять липовых льготников.

Рынок земли

До конца 2016 года украинский парламент должен принять закон об обороте сельскохозяйственных земель. Как известно, действующий мораторий на продажу земель усложняет инвестирование в сельскохозяйственный сектор и сдерживает кредитование аграриев, которые не могут предложить землю в качестве банковского залога. Сейчас в правительстве обсуждается идея поэтапной либерализации этого рынка — продажи земель госсобственности в 2017-2019 годах, и уже после этого предоставления такой возможности всем гражданам.

Здравоохранение

До конца года меморандум с МВФ обязывает украинский парламент принять полный закон о медицинской реформе. Он должен будет децентрализовать управление системой медучреждений, предоставив им большую управленческую автономию. Кроме того, закон предполагает отказ от финансирования медучреждений исходя из количества больничных коек. Больницы будут финансироваться исходя исключительно из объема оказанных услуг. В качестве первого шага к этой реформе в Украине уже снизили установленный законом лимит количества больничных коек на десять тысяч жителей с 80 до 60.

Образование

В соответствии с меморандумом МВФ систему образования в Украине продолжат оптимизировать. Небольшие школы закроют, а их учеников переведут в другие учебные заведения. Также МВФ настаивает на повышении адресности финансовой помощи студентам. Очевидно, речь идет о сужении круга получателей стипендий.

Борьба с коррупцией

До 2017-го Украина также должна завершить проверку пенсионеров и получателей соцпомощи и отсеять липовых льготников

Отдельный пункт меморандума посвящен борьбе с коррупцией. Фонд взял под контроль принятие Верховной Радой до конца ноября 2016 года закона, который расширит арсенал методов расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Благодаря этому детективы НАБУ должны получить право на прослушивание каналов связи, проведение следственных действий под прикрытием, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам и др. Фонд также напомнил украинским чиновником высшего ранга о необходимости задекларировать свои активы и доходы с применением системы электронного декларирования до конца октября 2016 года.

Госсектор и приватизация

Минэкономразвития к концу сентября должно было завершить предварительную сортировку всех госпредприятий, выделив из них стратегические компании, которые не будут продаваться. Другие активы предстоит исключить из списков стратегических. До конца октября подлежащие приватизации госкомпании должны быть переданы Фонду госимущества. Далее в МВФ ожидают приватизации ряда крупных объектов. В их числе Одесский припортовый завод, который могут выставить на аукцион в конце октября. Кроме этого, к концу года должны состояться конкурсы по продаже Харьковоблэнерго, Запорожоблэнерго, Николаевоблэнерго, Хмельницкоблэнерго и Тернопольоблэнерго, а до конца марта 2017 года — Центрэнерго.

Очистка банковской системы

Фонд настаивает на дальнейшей докапитализации банков, сокращении объема кредитов связанным компаниям, улучшении банковского надзора и снижении доли проблемных займов. В документе сообщается, что банки из числа 20 крупнейших уже выполнили план докапитализации до конца сентября 2016 года. Еще 19 банков должны получить вливания от акционеров до февраля 2017-го. Следующая группа из 21 банка, диагностика которых завершилась в сентябре, обязаны выполнить нормативы к концу мая 2017 года. Оставшиеся банки, на которые приходится около 2% активов банковской системы, пройдут проверку и должны будут найти деньги на пополнение собственного капитала к концу июня 2017-го.

Нарушение нормативов по кредитованию связанных лиц финучреждениям придется исправить в ближайшие три года. Кроме того, меморандум обязывает правительство постепенно приватизировать госбанки. К середине 2018 года планируется продать международным финансовым институтам долю в 20% в двух крупнейших госбанках — Ощадбанке и Укрэксимбанке. К этому времени с депозитов Ощадбанка будет снята стопроцентная государственная гарантия. А доля государства в других банках должна быть продана до конца 2017 года.