В МВФ назвали ключевое условие для дальнейшей помощи Украине

Фото: novostiua.net
Фото: novostiua.net

Дальнейшая поддержка Украины со стороны фонда зависит от успехов правительства страны в борьбе с коррупцией

Related video

Международный валютный фонд позитивно оценивает макроэкономическую ситуацию в Украине, а также меры, предпринятые правительством по борьбе с коррупцией. Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен, передает Экономическая правда.

"Фонд в настоящее время имеет в Украине одну из самых больших программ. И мы видим существенный прогресс, если говорить об экономической ситуации. Все это стало возможным благодаря мерам, предпринятым со стороны украинского правительства - речь идет о корректировке бюджета, переходе к гибкому курсообразованию, а также выравнивании цен на энергоресурсы. Все эти меры стабилизировали макроэкономическую ситуацию и сегодня мы можем говорить – рост возвращается в Украину", - заявил Томсен.

Также МВФ доволен мерами, которые предприняты Украиной в борьбе с коррупцией - в частности, запуску системы электронного декларирования. Вместе с тем, в Фонде отметили, что темпы реформ могут быть значительно выше.

"Борьба с коррупцией – ключевой вызов для украинского правительства. Мы ждем от него мобилизации в этом направлении. Мне кажется, и руководители страны понимают, что от успехов в этой сфере во многом зависит дальнейшая поддержка Украины", - заявил он.

Напомним, Международный валютный фонд 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом $1 млрд. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составит $7,62 млрд при общем объеме кредитования $17,5 млрд.

Решение о выделении средств было принято после более чем годичной паузы в отношениях между Украиной и МВФ. В случае, если в ближайшие месяцы украинским властям удастся убедить МВФ в неизменности курса на проведение реформ и продемонстрировать прозрачный бюджетный процесс, конструктивную налоговую реформу, либерализацию валютного регулирования, обсуждение пенсионной реформы, Киев может рассчитывать на четвертый кредитный транш объемом порядка $1,3 млрд. уже до конца текущего года.