Фонд гарантирования определился, как будет продавать банки-банкроты

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Балансовая стоимость активов неплатежеспособных банков в управлении Фонда гарантирования составляет 448 миллиардов гривен

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил политику продажи активов банков-банкротов. Данная политика должна регулировать порядок и очередность торгов активами ликвидируемых банков.

Об этом сообщается на сайте фонда.

В рамках новой политики среди оснований для первоочередной продажи актива определяется его высокая прогнозная стоимость, высокий риск обесценивания, значительные затраты на сопровождение и хранение, высокая ликвидность или возможность формирования пулов в пределах одного банка.

Ко второй очереди продажи относятся активы с большей сложностью продажи и более низкой ликвидностью, требующие проведения углубленного анализа и подготовки для принятия решения о продаже.

В третьей очереди - активы с низкой вероятностью получения поступлений, расположенные в зоне АТО или в оккупированном Крыму, а также активы, по которым есть ограничения по продаже или обороту.

Активы, от которых возможны стабильные денежные поступления в период ликвидации банка, Фонд гарантирования будет выставлять на торги в последнюю очередь.

Внеочередная продажа активов предусмотрена для непосредственной продажи юридическим или физическим лицам.

Новая политика предусматривает возможность объединения активов в пулы при совместном залоге, общих бенефициарах, нахождении на балансе одного юрлица, нахождении в залоге Национального банка Украины, отсутствии оригиналов документов, признаках мошенничества.

Напомним, балансовая стоимость активов неплатежеспособных банков в управлении Фонда гарантирования составляет 448 миллиардов гривен, при этом оценочная стоимость этих активов в 4,5 раза ниже, что обусловлено произошедшей девальвацией гривны и низким качеством активов. 80% активов неплатежеспособных банков представлены кредитами, обслуживание которых преимущественно прекращается с введением в банк временной администрации.