Кабмин предлагает "отвязать" зарплаты чиновников и судей от минимальной зарплаты

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Это восстановило бы социальную справедливость

Related video

Кабинет министров предлагает со следующего года насчитывать зарплаты чиновников и судей вне зависимости от размера минимальной зарплаты, чтобы повышение социальных стандартов не приводило к чрезмерному увеличению заработных плат чиновников. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает УНИАН.

"Нам надо отвязать минимальную заработную плату от тех привязок, которые были в стране очень популярными и модными", – сказал Гройсман.

Как пояснил премьер, повышение минимальной зарплаты на 10%, до 1600 грн, как это запланировано с 1 декабря текущего года, автоматически повышает зарплаты судей.

"То есть человек получит на 10% больше, а у судей зарплата должна вырасти до 16 тыс. грн", – сказал Гройсман.

Он отметил, что подобная ситуация сложилась со всеми органами власти, в том числе, с недавно созданными антикоррупционными органами, где очень высокие зарплаты.

"Для того, чтобы человеку повысить минимальную зарплату на 150 грн, чиновнику нужно автоматически повысить на те же 10% – это десятки тысяч гривен. Это отсутствие социальной справедливости", – подчеркнул Гройсман.

Ранее сегодня сообщалось, что правительство инициировало повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза – до 3200 грн.