К декабрю Украина предложит инвесторам проектов на $20-30 миллиардов, - Ложкин

Борис Ложкин / Фото из открытых источников
Борис Ложкин / Фото из открытых источников

Украине нужно решить не только регуляторные проблемы, но также создать условия для наработки крупных инвестиционных проектов

Related video

Украина уже к декабрю текущего года может представить на обсуждение инвесторов пакет инвестиционных проектов на общую сумму порядка $20-30 млрд.

Об этом сообщил глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин в ходе работы украинско-французского делового форума в Париже, передает УНИАН.

По мнению Ложкина, Украине нужно решить не только регуляторные проблемы, но также создать условия, чтобы нарабатывать именно крупные инвестиционные проекты. "В Украине недостаточно больших проектов. Если у вас (как инвестора – ред.) есть $10-15 млрд и вы хотите инвестировать их в Украину, вы этого не сделаете. И не из-за регуляторных проблем, а потому что проектов нет. Одно из самых главных условий успешных инвестиций - создание некоей экосистемы, которая способствовала бы выработке таких больших проектов", - уверен Ложкин.

Он сообщил, что работа в направлении систематизации инвестпредложений и выработки новых ведется. "Надеюсь, что на следующей неделе мы проведем заседание у премьер-министра. Мы говорим о том, что проекты на $20-30 млрд, на эту сумму, Украина уже должна предложить инвесторам до декабря. Мы говорим о проектах (стоимостью – ред.) 300-500 млн "плюс". И они должны стать локомотивами роста экономики Украины", - уверен Ложкин.

Он обратил внимание, что привлечению инвестиций способствуют положительные оценки международных финансовых организаций. "У нас неплохой прогноз МВФ на следующие годы - порядка 3-4%. Но этого недостаточно. Нам надо 7-8%, а лучше 9% ежегодно расти, - сказал глава Инвестсовета. - Украина пока - это небольшая экономика. Потенциал - да, большой. Но Украина - это пока страна с постоянно растущим потенциалом. А надо этот потенциал воплощать в жизнь. В Украине можно зарабатывать. Политическая воля для этого есть, реформы для этого ведутся, нужны инвесторы".

Ранее Ложкин прогнозировал, что Украина в случае реализации реформ может уже в 2017 году привлечь порядка $3-5 млрд инвестиций. Кроме того, он отмечал, что для обеспечения ежегодного роста ВВП Украины на 6,5-9% в течение 2017-2036 годов необходимо привлечение дополнительно $120-200 млрд иностранных инвестиций к 2036 году.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 29 августа назначил Ложкина, подавшего на тот момент в отставку с поста главы Администрации президента, своим советником и главой Национального инвестиционного совета как ключевого органа привлечения и сопровождения инвестиций, а также формирования благоприятного инвестиционного климата в Украине.

По данным Государственной службы статистики, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 июля 2016 года составил $44,791 млрд, что на $2,282 млрд, или на 5,4%, больше показателя на начало года.