В Раду внесли проект постановления об отмене повышения зарплат депутатам

Андрей Парубий / Фото: parubiy.org
Андрей Парубий / Фото: parubiy.org

Инициаторами стали спикер парламента и главы депутатских фракций, кроме "Батькивщины"

Related video

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий и ряд народных депутатов предлагают парламенту отменить увеличение должностных окладов депутатов. Об этом говорится в проекте постановления №5323, зарегистрированном в Раде 31 октября и опубликованном на веб-портале парламента.

Согласно ему, предлагается изъять из постановления "О выводах и предложениях к проекту закона о государственном бюджете на 2017 год" пункты 3 и 4, которые касаются вопросов оплаты труда депутатов.

Помимо спикера инициаторами проекта постановления являются председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив, председатель фракции "Объединение "Самопомич" Олег Березюк, председатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко, председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко, председатель депутатской группы "Партия "Видродження" Виталий Хомутынник, председатель группы "Воля народа" Ярослав Москаленко и председатель комитета по вопросам бюджета Андрей Павелко (БПП).

Постановление должно вступить в силу со дня его принятия. Его рассмотрение в сессионном зале парламента ожидается во вторник, 1 ноября.

Напомним, 20 октября Верховная Рада приняла постановление №5000-П "О выводах и предложениях к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2017 год". Этим постановлением был принят проект бюджета на 2017 год в первом чтении, а также принято решение повысить зарплату народным депутатам в 2-2,5 раза – до более чем 40 тыс. гривен.

25 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал решение депутатов увеличить свои заработные платы ошибкой, которую нужно немедленно исправить. При этом Гройсман напомнил, что выполнить решение парламента невозможно, поскольку в бюджете 2016 года и в проекте бюджета на 2017 год средств на повышение зарплат депутатам нет.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление №5000-П. Он объяснил, что это необходимый юридический шаг для того, чтобы можно было зарегистрировать проект изменений в постановление, и уже во вторник, 1 ноября, депутаты за них проголосуют.