Гонтарева отчиталась о шубах и часах, не вошедших в е-декларацию

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады

По словам главы НБУ, эти вещи стоят меньше 100 прожиточных минимумов и не подлежат обязательному декларированию

Related video

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева владеет тремя шубами, пятью парами золотых серег и шестью наручными часами, которые не вошли в ее электронную декларацию об имущественном состоянии за 2015 год. Об этом она сообщила на странице НБУ в Facebook.

Гонтарева напомнила, что согласно правилам декларирования стоимость задекларированных вещей должна превышать 100 прожиточных минимумов - более 120 тыс. гривен. "Я пытались найти у себя дома хотя бы одну вещь стоимостью более 120 тыс. гривен, однако не нашла. Мои женские украшения, меха и часы не являются коллекционной ценностью, я их просто ношу", - заявила она.

По словам главы НБУ, ни одна из ее трех шуб не имеет цену в 100 прожиточных минимумов. Их общая стоимость составляет около 180 тыс. гривен.

"У меня есть много украшений, но это в основном бижутерия. Украшения из драгоценного металла также есть, но немного - пять пар золотых сережек, одна цепочка с тремя подвесками и несколько колец, в том числе и обручальное. Все они стоят не более 100 тыс. гривен", - отмечает Гонтарева.

Также у главы Нацбанка есть в наличии 6 наручных часов - 2 пластиковых, 2 из нержавеющей стали, 1 электронные и 1 золотые. Их стоимость также не превышает 120 тыс. гривен.

Глава НБУ сообщила также, что ее семья летом 2016 года приобрела дом за 12,65 млн гривен, машину за 1,3 млн гривен и офисное помещение за 1,5 млн гривен. "Электронную декларацию нужно заполнять на конец 2015 года, поэтому мне не удалось задекларировать значительные расходы семьи, которые имели место летом 2016 года. А в документе "Сообщение о существенных изменениях" вносятся изменения только с сентября 2016 года и только те, которые сделал ты сам, а не члены твоей семьи", - объяснила Гонтарева отсутствие этих ведомостей в ее электронной декларации за 2015 год.