Верховная Рада сделала первый шаг к отмене пенсионного сбора с покупки валюты

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua

В случае принятия законопроекта его нормы заработают с 1 января 2017 года

Related video

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который отменяет уплату пенсионного сбора с покупки наличной валюты физическими лицами. Об этом сообщает УНИАН.

За принятие соответствующего законопроекта №4741 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно содействия детенизации валютообменных операций" за основу проголосовали 247 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Народный депутат Виктор Галасюк от Радикальной партии, докладывая по законопроекту, отметил, что данный документ направлен на детенизацию рынка валютообменных операций.

"Сегодня существует 2%-ный сбор с валютообменных операций, который не приносит, по сути, средств в государственный бюджет, но вместе с тем обуславливает существование нелегальных валютообменных пунктов. Люди, чтобы сэкономить, идут и совершают эти операции на улице, где они не защищены. От этого теряют и люди, и государство", – сказал Галасюк.

Согласно пояснительной записке, в случае принятия законопроекта его нормы заработают с 1 января 2017 года.

Напомним, обязательный пенсионный сбор по операциям покупки валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% был введен для юридических и физических лиц в 2014 году Законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

В начале 2015 года Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" ставка сбора была повышена до 2%, при этом юридические лица и операции по безналичной покупке валюты были освобождены от уплаты сбора.

По оценкам ассоциации Украинский кредитно-банковский союз, существование сбора провоцирует рост теневого валютного рынка, объем которого уже достиг 50%, что создает дополнительное девальвационное давление на гривну и усложняет механизм функционирования официального валютного рынка в стране.