Завышенные суммы наличных в э-декларации не помогут чиновникам избежать проверок, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

У них еще спросят: "Где ты, голубь сизый, взял эти деньги?"

Related video

Немало украинских чиновников в электронных декларациях приписали себе крупные суммы наличных денег, рассчитывая, что это позволит им в будущем избежать проверки, но такого не произойдет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Укринформ.

"Э-декларирование некоторые пытаются критиковать, не понимая цели. Могу даже сказать, впервые в этом зале, что многие из тех, кто сейчас декларировал, приписали себе кэш дома, думая, что это нулевая декларация, что это потом позволит им избежать проверки. Но ключевая позиция - это подвести черту, а дальше обеспечить объяснение: где ты, голубь сизый, взял эти деньги? Народ и общество имеет право это знать", - сказал Порошенко, выступая во Львове на открытии XVI Международного экономического форума.

По словам президента, сегодня обществу надо бороться "не с богатым, как некоторые думают, а с преступником, который приобретает машины, квартиры, дачи, находясь при этом на госслужбе".

Порошенко подчеркнул, что введением электронного декларирования сделан большой шаг к преодолению коррупции, и началось это с президента, который должен задекларировать все, "от подушек на диване до чашек на кухне". "Такого никогда не делал ни один президент. Но если я это сделал, то имею право требовать, чтобы это сделали все", - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что не все обязаны декларировать свои доходы. Например, военнослужащие, которые защищают Украину, по мнению президента, не должны заполнять декларацию: "Им и без этого есть чем заниматься". А вот государственные служащие должны быть открытыми и прозрачными для общества, подчеркнул Порошенко.

Напомним, первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, завершился 30 октября. В системе были зарегистрированы более 103 тыс. деклараций чиновников.