Эксперты назвали продукты, которые подорожают в ноябре

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Подорожание вызвано сезонными причинами, повышением стоимости сырья и ресурсов, а также увеличением спроса на продукты к праздникам

Related video

Эксперты прогнозируют в текущем месяце рост цен на овощи, яблоки, мясо и молоко. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

"В ноябре текущего года прогнозируется постепенный рост цен на овощи и яблоки... Также ожидается повышение цен на мясо… Возможен также дальнейший рост цен на молоко", – говорится в сообщении.

Овощи и яблоки могут подорожать в среднем на 3-7% в связи с завершением сбора данной продукции.

Рост цен на мясо обусловлен в первую очередь увеличением спроса на эту продукцию по причине предстоящих новогодних и рождественских праздников. На сколько могут вырасти цены на эти товары, не уточняется.

Молоко подорожает в связи с повышением стоимости сырья и производственных ресурсов, а также сезонным сокращением производства на 15%. По данным ассоциации, сейчас закупочные цены на молоко высшего сорта составляют около 8 грн за килограмм.

По прогнозам УКАБ, стоимость сахара, масла и гречки в ноябре будет относительно стабильной благодаря увеличению объемов производства в разгар сезона переработки.

Ожидаются существенные изменения в стоимости хлеба, однако не уточняется, в какую сторону.

В октябре текущего года по сравнению с сентябрем, согласно экспертным данным, стоимость яблок выросла на 7%. Цены на говядину за отчетный период почти не изменились, в то время как стоимость свинины и курятины снизилась на 4% и 1% соответственно, что связано с сокращением спроса. Стоимость молока в октябре выросла на 4% в связи с ростом цен на сырьевое молоко. Вместе с тем цены на масло, хлеб и гречневую крупу не изменились, а сахар подорожал на 2%.