В НАПК не знают, как проверять задекларированную наличность

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua

Но в случае обыска можно будет сверить декларацию и изъятые деньги

Related video

В Национальном агентстве по противодействию коррупции не знают, как проверять задекларированные чиновниками наличные средства. Об этом сказал член НАПК Руслан Рябошапка в интервью zn.ua.

"Мне трудно смоделировать, как мы можем прийти и проверить кэш", – отметил он.

Агенты НАПК не могут прийти домой к декларанту и пересчитать деньги, но Рябошапка отметил, что агентство все равно может использовать эту информацию.

"Когда задержали одного из руководителей областной государственной администрации, кажется, Николаевской области, у него дома нашли много ценностей и денежной наличности. Если бы это случилось сегодня, а найденная денежная наличность не была задекларирована, то к уголовному обвинению добавились бы, возможно, две статьи: за незаконное обогащение и ложные данные в декларации", – пояснил член НАПК.

Напомним, 30 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. В системе были зарегистрированы более 103 тыс. деклараций. Украинские чиновники суммарно задекларировали активы почти на 27 млрд гривен.

Система электронного декларирования начала работать с 1 сентября 2016 года.