Стало известно, во сколько обходится Украине европейский газ

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Цифры обнародовал Нафтогаз

Related video

Национальный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" в третьем квартале текущего года закупал газ у европейских поставщиков в среднем по 187 долларов за тысячу кубометров.

Об этом говорится в сообщении компании.

Причем в сентябре цена топлива снизилась до 178 долларов за тысячу кубометров.

Общий объем закупленного топлива составил 2,64 млрд кубометров.

"Почти год среди поставщиков Нафтогаза отсутствует ПАО "Газпром". Это вызвано отказом российского монополиста от подписания дополнительного соглашения, которое, в частности, предусматривает, что оплаченные средства используются только для оплаты новых поставок газа и только через контролируемые Украиной пункты входа. Также дополнительное соглашение отменяет действие принципа take-or-pay ("бери-или-плати") в период его действия и устанавливает гибкий график заявок и оплаты газа", - говорится в сообщении Нафтогаза.

Средневзвешенная цена топлива в первом квартале текущего года, по данным Нафтогаза, составляла 191 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале Нафтогаз топливо не закупал.

Напомним, по состоянию на середину октября запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа составляли 14,7 млрд кубометров. По оценкам Нафтогаза, этот запас является достаточным для прохождения отопительного сезона.