НБУ смягчил ряд валютных ограничений

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Послабления касаются преимущественно банков

Related video

Национальный банк Украины продолжает постепенно смягчать временные ограничения на валютном рынке, введенные в 2014-2015 годы для стабилизации гривны - с 23 ноября регулятор ослабил ряд ограничений для банков и их клиентов.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Соответствующее постановление - №402 - вступает в силу с 23 ноября и действует до окончания действия антикризисного постановления №386, или до 15 декабря включительно.

Итак, НБУ разрешил банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс. По мнению НБУ, это расширит перечень доступных операций с иностранной валютой, позволит хеджировать валютные риски, снизит давление на межбанковский валютный рынок.

Также регулятор разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий НБУ для размещения гарантийного депозита в валюте на счетах международных платежных систем за пределами Украины. Сегодня юридические лица могут покупать и перечислять на основании индивидуальной лицензии валюту на сумму в эквиваленте не более 50 тысяч долларов США в течение календарного месяца. А благодаря нововведениям банки смогут выполнять свои обязательства перед международными платежными системами и обеспечивать проведение расчетов клиентов с использованием платежных карт VISA и MasterCard.

НБУ также установил единый для всех банков срок приведения общей длинной открытой валютной позиции в соответствие с установленным лимитом. До сих пор банкам на это предоставлялся 1 год, в течение которого нужно было реализовать согласованный с регулятором план мероприятий по устранению превышения лимита. Сейчас банки получат возможность реализовывать такой план мероприятий до 1 января 2019 года.

Помимо того, Нацбанк расширил возможности для клиентов банков-резидентов покупать валюту на межбанковском рынке. Сегодня они могут проводить такие операции только при условии, что остаток собственных средств в валюте ниже 25 тысяч долларов США в эквиваленте, однако регулятор расширил перечень исключений, которые не учитываются в этом остатке. В частности, при его расчете во внимание не будут приниматься средства, которые еще есть на счету клиента, но будут использоваться в день покупки валюты для проведения платежей на основании поручений, не требующих включения в соответствующие реестры. Также в остатки не будут включены средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для выполнения обязательств по импорту товаров.

"Эти ослабления не помешают положительным тенденциям на валютном рынке, которые в целом, за исключением краткосрочных периодов турбулентности, наблюдаются с конца сентября благодаря благоприятным внешнеэкономическим условиям", - говорится в сообщении НБУ.