Украина может остаться без поддержки международных доноров, - НБУ

Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН
Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН

В стране замедляются реформы

Related video

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об угрозе отказа поддержки со стороны международных доноров, передают Украинские новости.

"Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций. В этом году мы уже трижды меняли наш прогноз по валютным резервам", - сказала она в ходе заседания совета НБУ.

Гонтарева отметила, что в данный момент базовый прогноз НБУ по резервам составляет $17,5 млрд, но этот прогноз включает €600 млн от ЕС и $1,3 млрд от МВФ. "Мы имеем очень большие риски, что мы не получим этот транш в этом году. И нам снова придется менять наш прогноз", - подчеркнула глава НБУ.

В следующем году Украина, согласно прогнозу, должна получить четвертый транш МВФ, а также уплатить $2,5 млрд долгов, включая $1 млрд МВФ. "Мы начнем терять резервы", - сообщила Гонтарева.

Глава НБУ также подчеркнула, что в стране замедляются реформы, согласованные с международными донорами. "Структурные реформы, которые необходимы для обеспечения стойкости нашей экономики проводятся в стране все медленнее и медленнее. В основном из-за негативной политической воли наших народных депутатов. Они тормозят проведение реформ", - подчеркнула она.

Напомним, Международный валютный фонд не включил в свой календарь в ноябре вопрос выделения Украине следующего транша. Ранее в МВФ намекнули, что Украина не получит транш в этом году и выдвинули главные требования.