Работа с гарантией. Чем хороши самые авторитетные работодатели и как попасть к ним в штат

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус составил рейтинг лучших отечественных работодателей, которые платят "белую" зарплату, а также предоставляют сотрудникам внушительный соцпакет и вдохновляющие перспективы карьерного роста

Related video

Хороший работодатель в Украине, да еще и в период экономического спада — большая редкость. Компаний, которые бы платили белые зарплаты и к тому же обеспечивали сотрудников достойным социальным пакетом, не так уж много. По данным опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua, только 48% офисных сотрудников в Украине сегодня получают официальную зарплату. При этом у 30% респондентов часть зарплаты белая, а часть выплачивается в конверте. А еще у 22% белых воротничков зарплаты полностью черные. Можно не сомневаться, что ситуация с официальным трудо­устройством в производственном секторе и торговле обстоит еще хуже. Подтверждение тому — 92 тыс. наемных лиц без трудовых соглашений, которых выявили в январе — июле этого года сотрудники Государственной фискальной службы.

Черные зарплаты и связанное с ними отсутствие социальной защиты со стороны работодателя — далеко не единственный бич украинского рынка труда. После трехкратной девальвации гривны в течение последних трех лет платежеспособность граждан резко просела. Зарплаты при этом выросли далеко не у всех и совсем не в той же пропорции. По данным hh.ua, неудовлетворенность уровнем своего дохода сегодня стала главной причиной смены места работы. Опрос портала показал, что лишь один из шести опрошенных видит перспективу зарабатывать больше в своей отрасли. Около 2/3 сотрудников считают, что роста зарплаты в своей сфере можно добиться, однако пока это сделать непросто.

Где же тогда искать хорошую работу? Мы провели собственный опрос среди 500 студентов-старшекурсников киевских вузов, задав им вопрос: "В каких трех компаниях вы хотели бы работать?" Среди работодателей, которых опрошенные Фокусом студенты считают наилучшими, почти половину составили компании с украинскими корнями (см. Большая двадцатка). В их числе — крупнейшие агрофирмы "Мироновский хлебопродукт" (МХП), "Кернел" и "Нибулон", фармацевтическая компания "Фармак", юридическая фирма Asters, крупнейший интернет-магазин Rozetka и мобильный оператор "Киевстар". В числе украинских представительств международных компаний студенты назвали "большую четверку" крупнейших мировых аудиторских фирм PwC, Deloitte, EY и KPMG, международную юридическую компанию Baker Mckenzie, производителей продуктов питания Nestle и Danone, табачную компанию Philip Morris, фармпредприятие Bayer Украина, разработчика программного обеспечения EPAM и офисы мировых лидеров IT-индустрии — Google Украина, Microsoft Украина, Samsung Украина.


Нажмите для увеличения

Fullscreen
Нажмите для увеличения

В подобном выборе украинские студенты оказались не оригинальны — многие из названных фирм традиционно занимают ведущие позиции в ежегодном глобальном исследовании лучших работодателей компании Universum. Примечательно, что среди названных студентами компаний не оказалось ни одного коммерческого банка, розничной торговой сети, предприятия тяжелой промышленности, строительной компании и т. п. Видение опрошенных Фокусом студентов также совпадает с экспертной оценкой. Гендиректор рекрутинговой компании WORLD STAFF Дмитрий Толмачев к числу лучших работодателей Украины относит IT-компании, занятые разработкой программного обеспечения, а также предприятия сектора FMCG и агрофирмы с иностранными инвестициями.

Хорошего много

Большинство работодателей, названных опрошенными Фокусом студентами, объединяет готовность предоставлять своим сотрудникам возможности карьерного роста. Многие специалисты таких фирм дорастают со стартовых позиций до руководителей на национальном уровне и даже директоров. "Карьерная лестница в EY логично выстроена, в ней четко прописаны все ступени — от стажера до партнера. Решения по продвижению сотрудников принимаются раз в год по итогам оценки эффективности персонала. Эта прозрачность позволяет молодым сотрудникам компании понять, какого уровня они могут достичь через определенное количество лет при условии выполнения конкретных требований", — объясняет старший специалист по рекрутменту и развитию бренда работодателя EY в Украине Елизавета Максимец.

В компании "КПМГ Украина", в которой продвижение карьеры также основывается на системе годовой оценки персонала, более 50% сотрудников обычно получают повышение по итогам года. Некоторым работникам удается продвинуться сразу на две ступеньки. "У нас вполне реально стать партнером компании в возрасте около 30 лет. Примером тому служит история успеха управляющего партнера КПМГ Андрея Цымбала, который присоединился к КПМГ еще студентом, а всего через 9 лет стал партнером отдела аудита, успев при этом постажироваться около двух лет в офисе КПМГ в Южной Африке", — приводит пример специалист отдела по работе с персоналом КПМГ в Украине Юлия Шульга.

Взамен от своих сотрудников работодатели требуют постоянного самосовершенствования. Возможности для этого они также готовы предоставить. Например, в рамках корпорации "Майкрософт Украина" сотрудники могут обучаться и получать международные сертификаты, в том числе и в новых для себя направлениях. Компания готова оплачивать даже стоимость самостоятельно выбранных тренингов, если непосредственный руководитель сочтет их полезными. В EY каждой карьерной ступени соответствует определенный набор тренингов и каждый сотрудник информируется о том, что он будет изучать в следующем году. Кроме традиционного формата обучения в классе, компания предлагает более 5 тыс. онлайн-курсов, доступных на интернет-ресурсах EY.

В международных компаниях обычно более квалифицированные HR-менеджеры, более высокая экспертиза оценки кандидатов, которых могут дополнительно протестировать на уровень IQ, профессио­нальные умения и личностные качества. Соискателям нужно проходить несколько уровней интервью

Наряду с понятными перспективами продвижения по службе хорошие работодатели также предлагают ежегодный пересмотр зарплат с учетом стажа, профессиональных достижений и эффективности работника. В особо выигрышной ситуации здесь оказываются аутсорсинговые IT-компании, которые получают средства от зарубежных заказчиков и выплачивают вознаграждения в инвалюте. Как отмечают опрошенные Фокусом эксперты, в международных компаниях уровень оплаты труда обычно выше, чем на отечественных предприятиях. По мнению Дмитрия Толмачева из WORLD STAFF, размер зарплат между украинскими и международными компаниями разнится в два-три раза.

"Международные компании все еще опережают отечественный бизнес по наполнению и возможностям доступа к разным опциям социального пакета. Украинские работодатели берут неформальным подходом, более свободной атмосферой и иногда большей снисходительностью к ошибкам, если они не повторяются", — говорит контент-менеджер портала rabota.ua Татьяна Пашкина. В компенсационный пакет хорошего работодателя может входить предоставление мобильной связи, ноутбука, автомобиля, страхование, питание, возможность занятия спортом, изучения иностранных языков и т. п. Например, в Майкрософт Украина в соцпакет входит медицинская страховка, включающая неотложную помощь, амбулаторное лечение, вызов врача на дом, возможность полной или частичной компенсации абонемента в спортклуб в рамках годового лимита и другое. А в КПМГ, кроме зарплаты, ежегодных бонусов, страхования жизни, медицинской страховки и дополнительных дней оплачиваемого отпуска, сотрудникам предоставляется оздоровительная программа, которая включает бесплатное посещение бассейнов и спортзалов, организацию лекций специалистов и врачей по здоровому образу жизни, занятия йогой, сеансы массажа, фруктовые дни в офисе и т. д.

Кроме перспектив карьерного роста и наполнения соцпакета, хороших работодателей также отличают комфортные условия труда, дружественная атмосфера и лояльное отношение к работе вне офиса. Действительно, согласно данным "Обзора заработных плат и компенсаций за 2016 год" компании EY в Украине, уже каждая вторая компания из числа ключевых работодателей рынка предлагает своим сотрудникам гибкий рабочий график и возможность удаленной работы. Например, в Майкрософт Украина только приветствуют мобильный способ работы и даже проводят кампанию, посвященную дистанционному стилю жизни под названием #ДаєшWorkOut. Идея инициативы родилась случайно, когда летом 2014 года в офисе компании шел капитальный ремонт. Тогда коллеги решили работать удаленно в течение трех недель, каждый день в новом месте. Работая в коворкингах, офисах друзей, креативных пространствах и парках, они каждый день описывали свои впечатления в соцсетях и предлагали присоединиться к эксперименту всем желающим. Так родилось целое движение "удаленщиков" #ДаєшWorkOut. Если ранее возможность дистанционной работы предоставляли пре­имущественно IT-компании, сегодня эта тенденция начинает распространяться в других отраслях. Например, в КПМГ несколько лет назад успешно ввели гибкий график работы, а также предоставили персоналу возможность работать удаленно определенное количество дней в месяц.

Fullscreen

Обстановка в офисе у хороших работодателей, как правило, такова, что сотрудники стремятся туда, даже имея возможность работать удаленно. "У нас современный офис в формате openspace (открытая планировка. — Фокус). Есть креативная релаксзона с диванами и подвесными креслами, где расположены настольный футбол и теннисный стол, просторная яркая офисная кухня с огромной доской для рисования мелками. У нас даже оборудована комната для кормления и пеленания малышей на тот случай, если сотрудница рано вышла из декрета или в офисе есть совсем юные посетители", — рассказали в компании "Данон Украина" об условиях работы в фирме.

Коллектив таких компаний объединяет не только совместная работа, но и интересный досуг. "Атмосфера в таких фирмах творческая, сотрудники любят и умеют работать и развлекаться. Корпоративные мероприятия проходят с большим энтузиазмом, а совместные походы в боулинг, кино и т. п. часто финансируются за счет фирмы", — продолжает Татьяна Пашкина с rabota.ua. На фоне других работодателей особым стилем выделяются фирмы из IT-сектора. "Они отличаются как высокими зарплатами, так и корпоративной культурой. В IТ-компаниях свободная, легкая атмосфера, можно увидеть тренажерные залы, столовые, зоны отдыха, различные игры, а гибкий график и корпоративные мероприятия становятся само собой разумеющимися опциями", — говорит руководитель отдела рекрутинга компании Adecco Group Ксения Венгер. По ее мнению, это объясняется тем, что для IT-структур особенно важно удержание талантов.

Трудности перехода

Безупречный имидж на рынке труда обеспечивает работодателям колоссальный поток резюме на каждую вакантную позицию. Согласно данным "Обзора заработных плат и компенсаций – 2016 компании EY в Украине" на одну вакансию в компаниях, которые относятся к ключевым работодателям рынка, в среднем претендует 65 человек, а в некоторых случаях эта цифра достигает 160. По опыту rabota.ua, на привлекательные вакансии может поступать до 100 откликов в день. "Многие компании получают по 300–400 резюме на вакансию, большинство из которых не соответствуют заявленным требованиям, так как соискатели часто пишут "на авось", — говорит Дмитрий Толмачев. По его словам, в рекрутинговой компании WORLD STAFF в ходе конкурса на одну вакансию, к примеру менеджера среднего звена, обычно рассматривают до 100–150 кандидатов. После чего по итогам предварительной оценки-отсева заказчику предоставляется только 5–6 финальных претендентов. Как правило, в представительствах зарубежных фирм отбор претендентов более скрупулезный и продолжительный. "В международных компаниях обычно более квалифицированные HR-менеджеры, более высокая экспертиза оценки кандидатов, которых могут дополнительно протестировать на уровень IQ , профессиональные умения и личностные качества. Соискателям нужно проходить несколько уровней интервью", — предупреждает Ксения Венгер.

"Украинские работодатели берут неформальным подходом, более свободной атмосферой и иногда большей снисходительностью к ошибкам"

Татьяна Пашкина

о различиях между компаниями с украинским и иностранным капиталом

Чтобы попасть на работу к лучшему работодателю, Дмитрий Толмачев рекомендует вчерашним студентам запастись терпением и настойчивостью, составить список топ 20–30 предприятий, которые помогут в профессиональном развитии и карьерном росте, и стучаться в каждое из них по очереди, предлагая свои способности и огромное желание развиваться именно в этой компании. Однако для достижения цели амбиции придется слегка умерить. "Поколению "Y" (рожденные с 1984-го по 2002 год. — Фокус) хочется всего и сразу — большой зарплаты, малой загрузки работой и руководящей должности. Но если опыт лишь частично соответствует задачам должности, то вряд ли молодому специалисту сходу предложат высокую зарплату в надежде на то, что он стоит этих денег, так как быстро обучается. Поэтому, если хотите попасть на работу в компанию своей мечты, будьте готовы начать с малого", — предупреждает Дмитрий Толмачев.

Fullscreen