Руководство Нафтогаза будет получать по 40 тыс. долларов в месяц

Фото: naftogaz.com
Фото: naftogaz.com

Зарплата председателя и членов правления компании вырастет в 10 раз

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" увеличит размер зарплаты председателя и членов правления компании практически в 10 раз – до 40 тыс. долларов в месяц. Об этом говорится в утвержденном Кабинетом министров финансовом плане компании, передают Украинские новости.

Согласно документу, текущий год компания планирует завершить с прибылью чуть более 21 млрд грн при том, что 2015 год НАК завершила с убытком почти 25 млрд грн.

Согласно сопроводительным документам, прибыль в этом году будет обеспечена прежде всего за счет увеличения тарифов на газ в Украине; это касается как промышленных предприятий, так и населения.

Общий объем поступлений средств НАК составит 169,226 млрд грн. Чистый доход от реализации товаров, работ и услуг – 152,9 млрд грн. Из них поступления от реализации газа увеличатся на треть – до 96,433 млрд грн. Транзит газа обеспечит 51,8 млрд грн. При этом размер платежей в госбюджет составит 15,643 млрд грн.

При том, что число работающих в компании по сравнению с прошлым годом практически не изменилось – 645 человек, на оплату их труда в 2016 году было потрачено почти вдвое больше средств – 505,65 млн грн против 283,5 млн в 2015 году.

При этом расходы на оплату труда директоров по направлениям увеличились на 29,7 млн грн, руководителей подразделений – на 70,2 млн гривен. Среднемесячные расходы на оплату работы одного сотрудника НАК в 2016 году выросли до 61,24 тысяч гривен против 36,63 тысяч гривен в прошлом году.

Члены правления НАК, а это глава – Андрей Коболев и члены: Сергей Перелома, Сергей Коновец и Юрий Колбушкин, по итогу года получат дополнительно 46,6 млн гривен. При этом в 2015 году средняя зарплата члена правления НАК составляла 4 тысячи долларов.

Нафтогаз объясняет повышение расходов на оплату труда состава правления компании практически в 10 раз необходимостью доведения ее до среднего уровня оплаты труда руководства аналогичных компаний в других странах, в частности, Австрии, Польше, Румынии, России, Венгрии.

"С целью обеспечения надлежащего рыночного уровня заработной платы руководителя и членов правления компании на 2016 год запланировано среднее годовое вознаграждение одного члена правления в сумме 0,47 млн долларов, что приближено к медиане среднегодового вознаграждения в компаниях-аналогах", - говорится в пояснительной записке к финплану НАК.

Напомним, 30 ноября Кабинет министров утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2016 год.