9 декабря Украина, ЕС и Россия поговорят о газе

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

Трехсторонняя встреча пройдет в Брюсселе

Related video

Трехсторонняя встреча в формате Украина - Россия - ЕС по вопросам организации поставок и транзита газа из России в Европу может состояться в Брюсселе 9 декабря. Украина подтверждает свою готовность к переговорам.

Об этом говорится в сообщении Нафтогаза Украины на официальной странице в Facebook.

"Подтверждаем готовность украинской стороны провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в пятницу, 9 декабря", - говорится в сообщении.

Ранее Нафтогаз Украины поддержал предложение вице-президента Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича о проведении трехсторонних переговоров с участием Нафтогаза, Еврокомиссии и России, в ходе которых планируется обсудить вопросы транзита газа через территорию Украины и условия возможного возобновления импорта голубого топлива из России.

Комментируя вопрос транзита российского газа через территорию Украины, Нафтогаз заявил, что является крупнейшим транзитером российского газа европейским потребителям и обеспечивает высокое качество доставки.

При этом в Нафтогазе заверили, что в вопросе импорта газа для украинского рынка компания руководствуется двумя критериями: цена и надежность.