Дубилет: Приватбанк будет работать и после национализации

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

К нынешней ситуации привела разгоняемая в СМИ паника

Related video

После национализации Приватбанка все средства на текущих и депозитных счетах всех физических и юридических лиц будут сохранены, а банк будет работать в стандартном режиме. Об этом на своей странице в Facebook написал директор по информационным технологиям Приватбанка, сын председателя правления АКБ "ПриватБанк" Дмитрий Дубилет.

"Дорогие друзья, сегодня "Приватбанк" становится государственным банком. Это неожиданная новость (в том числе для меня, поверьте), но волноваться не нужно. Все средства на текущих и депозитных счетах всех физических и юридических лиц будут сохранены. Это гарантирует государство", - написал он.

По словам Дубилета, с Приватбанком произошло то, что социологи называют "самоисполняющееся пророчество". "С тех пор, как наш любимец Онищенко зарегистрировал два года назад законопроект о национализации Приватбанка, эту тему начали регулярно разгонять вражеские СМИ. Так национализация превратилась в страшилку, которая распугивала наших вкладчиков, что в итоге и привело нас к этой ситуации", - пояснил он.

"С тех пор, как началась война, наш банк пережил семь информационных атак. Любой другой банк не пережил бы любую из них. Но последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных клиентам в банкоматах и отделениях", - отметил Дубилет.

Последней атакой, по словам Дубилета, которая сыграла ключевую роль, был выпуск новостей на "Интере", в котором говорилось о том, что в понедельник "ПриватБанк" приостановит все платежи. "Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", - отметил Дубилет.

Также, по его словам, банк и в дальнейшем будет работать в стандартном режиме. "Страшно признаться, но я не думаю, что клиенты или сотрудники почувствуют особую разницу в работе банка. У нас все работает, как часы. В главном офисе и в отделениях остаются те же профессионалы. В банке создана уникальная корпоративная культура. Все это никуда не денется", - написал Дубилет.

Напомним, Кабинет министров на заседании 18 декабря поддержал предложение Национального банка Украины и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность.