Президент внес в Раду законопроект о предоставлении вкладчикам Приватбанка 100% гарантий государства

tsn.ua
tsn.ua

Все – как у Ощадбанка

Related video

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, предоставляющий вкладчикам национализированного Приватбанка дополнительные гарантии вкладов, аналогичные государственному Ощадбанку.

Об этом говорится в комментарии главы государства, распространенном его пресс-службой.

Президент подчеркнул, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам Приватбанка неприкосновенность и целостность их денег.

"Для усиления защиты вкладчиков Приватбанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка, - как для банка, который полностью принадлежит государству", - говорится в комментарии президента.

Законопроект №5553 о внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно обеспечения государством вкладов физических лиц зарегистрирован президентом на сайте парламента.

Текст документа на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

Напомним, решение о национализации Приватбанка было принято 18 декабря на основании результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны по предложению Национального банка Украины.

В Кабмине подчеркнули, что все действия властей проходят в четкой координации с международными финансовыми организациями при их полной поддержке.

Переходный период начинается с 19 декабря.

Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу учреждения в обычном для клиентов режиме.

В правительстве исходят из того, что принятое решение спасло как собственно Приватбанк, так и всю банковскую систему.

Приватбанк работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Международная банковская группа "Приватбанк" обслуживает свыше 22 млн корпоративных и розничных клиентов в 10 странах мира.