Розенко: Нынешняя власть не будет повышать пенсионный возраст

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

Правительство не брало на себя никаких обязательств по этому поводу перед международными организациями

Related video

Нынешнее правительство не собирается повышать пенсионный возраст. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета Министров.

"Я хочу вам сказать о том, что у нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в меморандуме с МВФ, ни в наших обязательствах перед другими организациями. И хочу вам сказать, я убежден, что нынешнее правительство и нынешняя власть не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что повышение пенсионного возраста, которое проводится с 2011 года, не привело к уменьшению дефицита бюджета Пенсионного фонда.

"Повышение пенсионного возраста никоим образом положительно не повлияло на дефицит бюджета Пенсионного фонда: он по сравнению с 2011 годом существенно вырос. Если тогда он составлял примерно 40 миллиардов гривен, то сегодня это более 140 миллиардов гривен дотации бюджета Пенсионного фонда", - отметил он.

По мнению Розенко, проблема Пенсионного фонда заключается не в вопросе пенсионного возраста, а в низких доходах и неуплате налогов.

"На сегодняшний день более 50% работающих граждан или не платят налоги в Пенсионный фонд, или уплачивают их не в полном объеме... И когда ставится государству или представителям власти вопрос, почему у нас такие низкие пенсии, единственный ответ на этот вопрос заключается в том, что низкие пенсии у нас потому, что у нас не принято в полном объеме и честно платить налоги", - отметил он.

Он выразил надежду, что наполнению Пенсионного фонда поспособствует повышение минимальной зарплаты вдвое до 3200 гривен.

Напомним, в 2017 году пенсии вырастут дважды: с 1 мая и с 1 декабря. В среднем пенсионные выплаты будут расти на 11%