Владельцы "Хрещатика" вывели из банка более 3 млрд грн, – Фонд гарантирования

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Попытки вывода активов из банка продолжаются

Related video

Прежние владельцы и руководство банка "Хрещатик", используя различные схемы, вывели из банка активы на сумму минимум 3 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По информации Фонда, независимые лицензированные оценщики оценили активы банка, включенные в ликвидационную массу, в 2,65 млрд грн, что в 3 раза ниже их балансовой стоимости на уровне 8,13 млрд грн.

Стоимость кредитов корпоративных клиентов, которая по балансу составляет 4,006 млрд грн, независимые оценщики уценили почти в 5 раз – до 834 млн грн.

Среди причин, снижающих рыночную стоимость кредитов, Фонд назвал их низкий уровень обслуживания и низкое качество залогов. Так, 84% кредитного портфеля юридических лиц банка – инсайдерские, а 85% ценных бумаг – "мусорные".

В Фонде отметили, что попытки вывода активов из банка продолжаются. В настоящее время есть риск вывода активов банка на 250 млн грн в результате судебных решений, легализующих схемы родственников одного из руководителей банка и корпоративных заемщиков, связанных с акционером.

На сегодня Фонд подал правоохранителям 66 заявлений о совершении уголовных преступлений в банке "Хрещатик", а также инициировал 220 исковых заявлений и 270 исполнительных производств.

Напомним, банк "Хрещатик" работал на рынке Украины с 1993 года и входил в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Хрещатик" с 6 июня 2016 года начал ликвидацию финучреждения. Временная администрация работала в банке с 5 апреля.