Советник Гройсмана рассказал о главных проблемах инвесторов в Украине

112.ua
112.ua

Большинство проблем связаны с работой правоохранительных органов

Related video

Большинство проблем работающих в Украине инвесторов связаны с работой Государственной фискальной службы и правоохранительных органов.

Об этом заявил сегодня журналистам директор UkraineInvest (Офис привлечения и поддержки инвестиций), главный инвестиционный советник премьер-министра Украины Даниил Билак, передает УНИАН.

"Инвесторы начали обращаться, и в большинстве случаев – где-то 80-90% - проблемы касаются работы с правоохранительными органами: Государственной фискальной службой, прокуратурой, Службой безопасности Украины, Нацполицией", - сказал Билак.

По его словам, Офис привлечения и поддержки инвестиций совместно с Офисом бизнес-омбудсмена пытается решать как персональные проблемы инвесторов, так и внедрять системные решения посредством подготовки рекомендаций о необходимых изменениях в нормативно-правовые акты.

При ведении переговоров с инвесторами внимание акцентируется на последних преобразованиях в стране.

"Если посмотреть, сколько было сделано в Украине за последние 3 года, то те же самые вещи были сделаны у соседей в Центральной Европе – Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии – за период от 5 до 10 лет. И при этом у них была полная поддержка Европейского Союза и финансирование", - рассказал Билак.

Среди проведенных в стране реформ Билак выделил улучшение бизнес-климата и дерегуляцию, среди достижений Офиса - устранение препятствий для привлечения $400 млн инвестиций на развитие одного из крупнейших металлургических комбинатов в Украине - АрселорМиттал Кривой Рог (Днепропетровская область).

В свою очередь, правительственный уполномоченный по вопросам инвестиций, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова подчеркнула, что привлечение новых инвестиций необходимо для поддержки дальнейшего экономического роста страны хотя бы на таком же уровне. А для выполнения амбициозных планов правительства этот рост необходимо удвоить.

"Это вопрос не только финансовый, а в том числе вопрос национальной безопасности, потому что чем больше у нас будет международных компаний, тем большая мотивация будет защиты нас как страны у всех наших партнеров", - сказала она.

По словам Маркаровой, офис ведет работу по трем направлениям: предоставление инвесторам реальной информации о стране, в рамках которого до конца месяца запускается соответствующий информационный портал, а также привлечение новых инвесторов и работа с присутствующими в Украине инвесторами.

"Бизнес готов к противостоянию с ГФС и правоохранителями, когда это адекватное противостояние в суде, противостояние аудиторов, а не когда еще до решения суда кто-то приходит и начинает что-то забирать и арестовывать", - пояснила замминистра.

Среди ключевых направлений для привлечения инвестиций представители Офиса назвали производство, инфраструктуру, энергосберегающие технологии и агросектор, а главным принципом работы с инвесторами для всех этих направлений – внедрение новейших технологий.

Напомним, Кабинет министров Украины 19 октября создал Офис привлечения и поддержки инвестиций, призванный помогать инвесторам во всех аспектах деятельности в стране. Директором Офиса стал управляющий партнер киевского офиса юридической компании CMS Cameron McKenna LLC Даниил Билак.

В октябре прошлого года Офис привлечения и поддержки инвестиций озвучил планы на 2017 год - обеспечить привлечение в экономику Украины дополнительно не менее $1 млрд прямых иностранных инвестиций.