Нардеп отпущения. Почему Роман Насиров погорел именно на газовых схемах Онищенко

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Как повод для задержания главы ГФС выбрали не самую крупную схему с налоговыми "подарками" для нефтегазовых компаний

Related video

Уголовное дело против народного депутата Александра Онищенко из группы "Воля народа" не помогло пробить броню депутатской неприкосновенности и арестовать его по обвинению в присвоении 3 млрд грн от продажи государственного газа, добытого в рамках договора о совместной деятельности (СД) с крупнейшей государственной украинской газодобывающей компанией "Укргаздобыча" (УГД).

Однако оно стало поводом для, пожалуй, самого громкого задержания последних лет — действующего главы государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вечером 2 марта предъявили ему подозрения в ведомственной больнице "Феофания", где тот находился якобы с подозрением на инфаркт.

Главного налоговика обвиняют в безосновательном предоставлении налоговой рассрочки фирмам Онищенко. Как сообщил глава НАБУ Артем Сытник, по заключению экспертизы убытки госбюджета составили около 2 млрд грн. Теперь, по его словам, Антикоррупционная прокуратура собирается подать представление на отстранение Насирова от должности и взятие его под стражу.

Онищенко, который сейчас находится в Лондоне, уже назвал задержание Насирова ошибкой и самым большим провалом НАБУ. По его мнению, поспешность, с которой детективы НАБУ провели задержание, связана с тем, что уже 3 марта комиссия Интерпола в очередной раз рассматривает запрос НАБУ по объявлению его в международный розыск. "Ради этого они и устроили весь цирк. Если Интерпол откажет им сегодня, они снова пролетают", — написал беглый нардеп у себя в Facebook.

Газом пахнет

В газовом деле Онищенко фигурируют три из пяти принадлежащих ему компаний, которые работали по договорам СД с УГД. Это "Надра геоцентр", фирма "ХАС", зарегистрированные в Киевской области, и харьковский "Карпатнадраинвест".

Как сообщили в пресс-службе УГД, с первыми двумя предприятиями договоры СД уже расторгнуты в судебном порядке. Также в Едином реестре судебных решений есть постановление Высшего хозяйственного суда от 22 февраля, которым была отклонена кассационная жалоба "Карпатнадраинвест" об обжаловании решения Харьковского областного хозсуда о разрыве договора СД с УГД.

В газовом деле Онищенко фигурируют три из пяти принадлежащих ему компаний: "Надра геоцентр", "ХАС" и "Карпатнадраинвест"

Компании Онищенко еще в 2004 году заключили с "Укргаздобычей" крайне выгодные для себя договоры СД. Госкомпания предоставляла партнерам по СД в пользование свои газовые скважины, а те обязались добывать газ и поровну делить прибыль с госкомпанией. Также у частников были немалые инвестобязательства. Например, только у "Карпатнадраинвест", согласно решению суда, они составляли около 15 млн грн.

В итоге инвестобязательства никто не выполнил, а газ продавался по схеме, которая позволяла снизить до минимума долю прибыли УГД и вывести большую часть денег. По информации НАБУ, с января 2013 года по январь 2016-го "Надра Геоцентр", "Природные ресурсы +" и фирма "ХАС" продавали газ, добытый из скважин "Укргаздобычи", по цене, которая в 2,7 раза была ниже рыночной (по 2,64 тыс. грн против 7,06 тыс. грн за 1 тыс. м3).

В итоге УГД получала лишь четверть от реальной прибыли, а партнеры по СД, по данным НАБУ, вывели за пределы Украины через фиктивные компании около 1,6 млрд грн. При этом компании Онищенко еще и не вносили в госбюджет рентную плату за пользование недрами. Задолженность, по данным следствия, на начало 2017 года составляла 1,3 млрд грн.

НАБУ обвинило Онищенко в организации преступной группировки, которая обеспечивала работу схем по присвоению денег государственной УГД. Главными организаторами группировки называют Онищенко, его мать Инессу Кадырову, а также народного депутата Валерия Постного, который также когда-то входил в депутатскую группу "Воля народа".

Любовь и покой

Как заявил Артем Сытник, в то время, когда НАБУ рассказывало о результатах расследования по делу Онищенко, многие народные депутаты и эксперты говорили, что кроме самого Онищенко надо было призвать к ответу и других должностных лиц, причастных к этим схемам, среди которых фигурировало и имя Романа Насирова. НАБУ вняло этим призывам и расследовало участие налоговой в схемах Онищенко с УГД.

В результате, как сказал Сытник, следователи НАБУ установили, что глава ГФС давал фирмам Онищенко без всяких на то оснований рассрочку по уплате ренты. Рассрочка предоставлялась повторно, несмотря на то, что компании не выплатили ничего за срок предыдущей рассрочки. Также, по словам главы НАБУ, налоговики давали рассрочку, даже не дожидаясь обращения самих компаний.

Сам Насиров на одной из пресс-конференций сказал, что не помнит, когда и как он подписывал разрешения на скидку для компаний Онищенко. По его словам, он за день подписывает очень много документов, поэтому не может комментировать каждый из них. А рассрочки по ренте в тех же годах под 36% получали многие добывающие компании.

Крупная рыба

Следователи НАБУ установили, что глава ГФС давал фирмам Онищенко без всяких на то оснований рассрочку по уплате ренты

Главный вопрос — действительно ли газовые схемы с Онищенко были самым серьезным проявлением коррупции в ГФС? Так, директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн написал у себя на Facebook, что 1 млрд грн, который налоговики подарили фирмам Онищенко, отнюдь не самая большая сумма убытков, за которую можно было бы задержать Насирова. "Я, если честно, думал, что если его будут сажать, то за "Укрнафту". Глава ГФС неведомым образом закрыл глаза на налоговый долг "Укрнафты" в размере 11 млрд грн! Их брутально вывели в виде предоплат и нерасчетов за нефть компании. При этом до сих пор за это не ответил никто, хотя имена этих менеджеров "Привата" всем известны: Пустоваров, Кущ, Долина, Карташов", — утверждает он.

Кроме того, как считают пожелавшие остаться неназванными специалисты в сфере налогообложения, с которыми поговорил Фокус, велики шансы, что дело НАБУ против Насирова развалится в суде. Поскольку по закону глава ГФС имел право давать налоговые рассрочки, а доказать, что делал он это с корыстным умыслом, будет сложно.

Что же до схем с привлечением частных компаний к добыче газа, принадлежащего государству, то здесь главным "предохранителем" может быть лишь прозрачность контрагентов. УГД сейчас идет к тому, чтобы расторгнуть все заключенные ранее договоры о совместной деятельности. Большая часть этих дел сейчас находится в судах, по соглашению сторон.

В 2016 году Минэнергоугля попыталось полностью отойти от практики заключения договоров о СД и вместо этого заключать соглашения о разделе продукции (СРП), по которым партнеры делят не прибыль, как по договорам СД, а добытый газ. Однако этого так и не удалось сделать, поскольку все претенденты на сотрудничество с УГД хотели брать в разработку уже готовые скважины со стабильным дебетом. А руководство УГД, напротив, настаивало на том, чтобы под СРП шли перспективные площади с неподтвержденными запасами углеводородов, на которых надо проводить геологическую разведку. В итоге затея вылилась лишь в очередной скандал.

Впрочем, как считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, сотрудничество УГД с частными компаниями должно строиться именно на привлечении инвесторов на еще неразработанные скважины. "Должно быть понятно, куда УГД привлекает частных партнеров, и это точно не должны быть работающие скважины. Должно быть бурение новых. Партнеры должны вызывать доверие, это международные компании, у которых есть все необходимые технологии и ресурсы, а также положительная история. С такими партнерами возможны и совместные предприятия, но с понятным распределением долей, инвестиций и результата. Когда компании сами отчитываются об инвестициях и полученной прибыли, этого достаточно для внешнего контроля со стороны общественности", — говорит он.