Банки Украины в январе получили прибыль против убытка годом ранее

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

В 2016-ом банковская система Украины обновила исторический максимум по убыткам

Related video

Платежеспособные банки в январе 2017 года получили 338 млн грн чистой прибыли против 890 млн грн убытка за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По оценкам регулятора, доходность банковской системы за этот месяц была обеспечена прежде всего ростом чистого процентного дохода на 29,5%, до 4,131 млрд грн, и чистого комиссионного дохода – на 24,8%, до 2,078 млрд грн, что стало возможным благодаря снижению ставок по депозитам населения и восстановлению спроса на банковские услуги.

Нацбанк также отметил, что выход банковской системы на прибыль обусловлен позитивным результатом торговых операций, который в январе составил 484 млн грн против отрицательного результата на уровне 1,841 млрд грн годом ранее из-за эффекта валютной переоценки ценных бумаг.

Вместе с тем, по информации регулятора, отчисления в резервы платежеспособных банков в январе выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза – до 3,112 млрд грн.

Также сообщается, что 76 банков в январе получили прибыль 2,17 млрд грн, в то время как 17 банков стали по итогам месяца убыточными с совокупным убытком на уровне 1,84 млрд грн.

Напомним, банковская система Украины по итогам 2016 года, по предварительной отчетности финучреждений до ее подтверждения ежегодным аудитом, обновила исторический максимум по убыткам, получив отрицательный результат на уровне 159 млрд грн.

Суммарный годовой убыток банковской системы с учетом работающих и неплатежеспособных банков составил 160,143 млрд грн.

Предыдущий рекордный убыток банковской системы Украины был зафиксирован в 2015 году, когда негативный финансовый результат работающих банков составил 66,6 млрд грн.