Минэкономразвития надеется, что туристы будут приносить Украине 80 млрд грн

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В планах министерства увеличить к 2026 году количество иностранных туристов в 2,5 раза

Related video

Кабинет министров на заседании 16 марта принял Стратегию развития туризма и курортов до 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Развитие туризма стимулирует рост в сопредельных сферах экономики, что особенно важно для регионального развития Украины. Кроме того, мы имеем чрезвычайно широкие возможности для привлечения круглогодичного туризма благодаря своим уникальным природным возможностям, богатому историческому и культурному наследию. Развитие туризма является важной составляющей экономического роста, а одобрении Стратегии развития позволит более эффективно координировать работу в этом направлении ", - прокомментировал решение правительства глава МЭРТ Степан Кубив.

Стратегия предусматривает, что к 2026 году в Украине: количество иностранных туристов увеличится в 2,5 раза; количество внутренних туристов увеличится в 5 раз; количество рабочих мест в сфере туризма увеличится в 5 раз, наполнение бюджетов всех уровней от осуществления туристической деятельности увеличится в 10 раз.

Кроме того, в МЭРТ надеются, что стратегия поможет увеличить количество субъектов туристической деятельности в 5 раз.

Министрество также ожидает, что туристы будут тратить во время путешествий в Украине до 80 млрд гривен.

"Разработка туристической стратегии - это одно из условий, которое мы должны выполнить в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы уже работаем над ее воплощением: создаем план мероприятий реализации Стратегии, ведем активный диалог с представителями украинского бизнеса, прорабатываем законодательную базу", - отметил заместитель министра Михаил Титарчук.